Оренбургский священник рассказал о языческих традициях Крещения
19 января — Крещение Господне. Многие верующие сегодня посетят богослужения, запасутся святой водой, а некоторые постараются взять ее даже в трех церквях. Какие из наших действий продиктованы истинной верой, а какие — предрассудками и просто традициями? За ответом журналист ЮУ обратился к настоятелю храма иконы Божией Матери «Прибавление ума» иерею Александру Евдокимову.
Путь к спасению
— Крещение — один из двунадесятых (двенадцати важнейших после Пасхи) церковных праздников, — поясняет отец Александр. — В Евангелии рассказывается, как Господь приходит на Иордан, чтобы креститься от пророка Иоанна: «Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Иисус ответил ему: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». По-другому этот праздник называется еще Богоявлением, поскольку Господь предстал в трех лицах. Мы видим Иисуса Христа, Сына Божьего: он крестится от Иоанна. В это же время слышим голос Бога-Отца с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». И увидел Иоанн Бога — Духа, ниспускавшегося как голубь. Вот оно, явление Святой Троицы. Придя на землю, Иисус указал нам путь к спасению, который христианин должен пройти, дабы достичь Царства небесного.
Грехи смываются не погружением, а покаянием
— Нередко приходится слышать, что в такой праздник вода святая везде, в том числе в водопроводном кране. В старину в деревнях и выпавший накануне Крещения снег считали целебным — подсыпали его в корм скоту, делали больным людям снежные компрессы…
— На этот счет есть разные мнения. Святитель IV века Иоанн Златоуст полагал, что вся вода освящается в это время, но в современной традиции сложилось несколько иное отношение, более трепетное, благоговейное. Великая агиасма — это церковное священнодействие, посредством которого вода, как один из естественных элементов тварного мира, получает Божие благословение. Ее освящают молитвословиями 18 января, в Сочельник, и 19-го, в Крещение. Речь, конечно, не только о реках: в каждом храме имеются соответствующие емкости. Сразу оговорюсь — нет разницы, в какой из двух дней набирать воду, порядок службы один и тот же. Ее можно относить домой и потом в течение года, до следующего Крещения, использовать — пить понемногу, мазать больные места… Допустим, мы утром проснулись — когда не идем на литургию и не причащаемся, можем выпить стаканчик святой воды, вкусить просфору с молитовкой.
— Погружение в крещенские иордани не помогает смыть с себя грехи?
— Грехи смываются покаянием через таинство исповеди, а не погружением. Традиция окунания в иордани — это отчасти отголосок язычества. Но существует укоренившаяся христианская традиция купания в святых источниках. Например, в Евангелии мы читаем о расслабленном, который получил исцеление по своей вере после пребывания в водах купели.
— Рассказывают, что, когда принесешь из церкви святую воду, ею хорошо бы освятить все углы в доме.
— Освящение жилища — это правильно. Можно пройти по всем помещениям и окропить их, не только углы. Конечно, с молитвой — без нее христианин вообще ничего не делает. Самая простая и короткая, которую каждый знает, это «Во имя Отца и Сына и Святого духа». Или «Отче наш». Можно почитать псалом «Живые в помощи». Или спеть тропарь праздника «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи».
Кто с флягой, кто с пузырьком
— Некоторые набирают воду из трех церквей — вроде бы она имеет тройную силу и способна поднять даже лежачего больного. Причем церкви должны быть расположены подальше друг от друга, чтобы звон не слышался, и на пути меж ними нельзя ни слова произносить. Это предрассудок?
— Да, очередное проявление язычества, попахивающее магизмом: сходи туда, возьми то, выполни столько-то раз, повернись против часовой стрелки… Церковь подобному не учит. Если человек действительно верит, достаточно капли, чтобы освятить море. В одном из наших оренбургских храмов наблюдал на Крещение привычную картину: толпа народа с баклажками, бутылками, флягами, чуть ли не цистернами. Этих людей в течение года не видно, они в церкви только за святой водой появляются.
И вот в такой толпе подошла к кранику бабушка с крохотным пузырьком. Набрала туда несколько капель и отправилась восвояси. Потом дома она возьмет бутылку побольше с обычной водой, одной каплей всю ее освятит и в течение какого-то времени будет пить. Закончится бутылка — наберет новую и вновь в нее капнет. Маленького пузырька бабушке хватит на огромное количество времени. Вот пример великой мудрости, смирения и истинной веры.
— Кстати, насколько долго хранится святая вода?
— Я слышал о случае, когда она 70 лет стояла и не испортилась, будто только что из родника налита. Вопрос лишь в отношении к такой воде. В том, чтобы наливать ее не в бутылку из-под пива, а в чистенькую тару. И хранить святыню надо в подходящем месте — уж точно не в обувном шкафчике и не в холодильнике среди бутылок с маслом и вином. Достаточно прохладного темного места — на свету даже святая вода зацветет. Как вариант — поставить в угол к иконкам. Если не уверен, что сумеешь сохранить, вряд ли стоит целую канистру набирать.
Сложнее страсти побороть
— Как же все-таки правильно вести себя в сочельник и на Крещение?
— Сочельник — это подготовка к празднику и всегда строгий пост до первой звезды, как и накануне Рождества. То есть без мяса, молока, рыбы, масла — у кого силы есть. Впрочем, меру каждый сам для себя определяет исходя из состояния здоровья. Важнее гастрономического пост духовный. В это время лучше отказаться от увеселительных мероприятий, фильмов, передач. Дело не в том, что веселье Господу не угодно, но в таком состоянии не получится духовно собраться. Рассказывая друг другу анекдоты, сложно настроиться на молитву. Пост — это главным образом борьба с нашими страстями. Если у меня страсть к какой-то еде, то я в первую очередь отказываюсь от нее. Если страсть к курению, значит, на время поста надо воздержаться от него. И так далее. «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше», — сказано в Евангелии от Матфея, и в пост мы устремляем свои сердца к Богу, а не к плотским утехам.
Конечно, одного лишь поста мало, нужно и молитвы читать. Впрочем, для настоящего христианина такое в порядке вещей. Обязательно исповедоваться и причащаться. Идеально в сочельник посетить храм: в этот день во время богослужения читается много текстов, которые погружают нас в историю и суть Крещения. Вечером начинается всенощное бдение, и мы входим непосредственно в сам праздник.
В день Крещения поста уже нет. 19 января также хорошо бы посетить церковную службу. Когда воду набирать, решайте сами, но обычно в Сочельник за ней в храмах выстраивается не столь много народа.
— А если у человека нет возможности побывать в храме? И график работы, и состояние здоровья разные бывают.
— Можно самому помолиться — и на работе, и дома. К утренней молитве добавьте тропарь, акафист, хорошо бы еще и канон к этому празднику почитать — в Интернете сейчас все тексты доступны. Святую воду из храма вам и кто-нибудь из родных или соседей принесет. Если я знаю, что в моем подъезде есть верующая бабушка, которая сама до церкви не дойдет, неужто для нее пузырек не наберу!
Под руководством и защитой
— В начале беседы вы сказали, что Иисус указал путь, по которому должен пройти каждый христианин. Но Он крестился в 30 лет, а у нас крестить несут зачастую младенцев…
— Нужно понимать, что Христос выходит на проповедь в 30 лет, и обряд Крещения – отправная точка в его служении. В таком возрасте человек считается сформировавшимся и физически, и духовно, не случайно и священников рукополагают с 30 лет. А когда мы крестим ребенка в младенчестве, это скорее проявление нашей заботы — чтобы он как можно раньше оказался под руководством и защитой Господа. Хотя немало, конечно, и тех, кто приходит к Богу в куда более зрелом возрасте, абсолютно осознанно. Крестившись от воды и Духа святого, мы становимся уже членами церкви и получаем возможность ко спасению.
Беседовала Васса ЯКУШЕВА
Фото предоставлено Оренбургской епархией
Похожие новости
Также читайте















