Оренбуржцы стали призерами на Всероссийском Детском экологическом форуме

В Магнитогорске прошел IV Всероссийский Детский экологический форум. Школьники представили идеи, над которыми работали в своих регионах. Дети защищали экологические проекты, обсуждали их с экспертами и знакомились с разработками других участников. Проект оренбуржцев «Степное дыхание» занял призовое место.

К участникам, организаторам и гостям IV Всероссийского Детского экологического форума обратился Президент РФ Владимир Путин. Он отметил большой образовательный, просветительский потенциал Форума, его роль в формировании экологической культуры у подрастающего поколения, в воспитании ответственного, бережного отношения к бесценным природным богатствам России.

Наши земляки стали призерами в номинации «Лучший проект по мониторингу воздуха». Они защитили свой проект «Степное дыхание». Напомним, что Оренбуржье — регион с развитой промышленностью. За качеством воздуха следят стационарные посты и передвижные лаборатории, но запылённость остаётся недооценённой угрозой.

Школьники решили это исправить. Они рассказали, как проводят мониторинг запылённости на центральных улицах Оренбурга, определяют уровень пыли по листьям деревьев, составляют карту запылённости и многое другое. Проект не просто измеряет — он реально улучшает городскую среду и может быть масштабирован на другие муниципалитеты региона.

— Этот масштабный форум оставил невероятные эмоции, бесценный опыт и, самое главное, грандиозный результат. Наша Оренбургская область одержала победу и выиграла грант в размере 50 000 рублей на развитие и воплощение нашего экологического проекта в жизнь! Этот успех — результат слаженной работы всей нашей команды. Огромный вклад в общую победу внесли участники нашей делегации,- написали участники форума в соцсетях.

Всероссийский Детский экологический форум призван популяризовать экологическую культуру среди школьников, воспитывать бережное отношения к природе, формировать систему кадров для отрасли. Также он вовлекает учащихся в изучение вопросов и путей решения экологических проблем и помогает развивать экологический патриотизм. Такие мероприятия повышают у детей интерес к экологии. Здесь ребята находят единомышленников, с которыми вместе делают нашу страну лучше.

Фото: сообщество «Эколидер» — Оренбург ВКонтакте


Похожие новости

2-10-2026 18:04
Губернатор Евгений Солнцев представил зампреду
2-10-2026 16:34
Специалисты МУП ЖКХ Гая приняли
2-10-2026 16:24
Предварительные результаты отраслевого рейтинга по
2-10-2026 16:17
Некоторые муниципалитеты Оренбургской области 2
2-10-2026 15:44
Дошкольное учреждение на улице Чкалова,
2-10-2026 14:57
Власти Орска определили график подготовки
2-10-2026 13:52
В Оренбурге состоялась торжественная церемония,
2-10-2026 11:50
В Оренбуржье 82% выпускников техникумов
2-10-2026 10:20
5 октября в Оренбурге стартует
2-10-2026 9:28
В Оренбурге пройдет одновременное обновление

Также читайте

29-09-2026 16:37
Сразу два ведущих предприятия Оренбургской области признаны лауреатами Всероссийской премии
1-10-2026 11:45
Сегодня, 1 октября, в Оренбурге проходит первое заседание Заксобрания области
1-10-2026 15:14
 В Оренбургской области подведены первые итоги реализации федеральной программы «Земский
29-09-2026 17:39
В Оренбурге с 1 октября изменится график движения дачных автобусов.
29-09-2026 10:56
Жителей Оренбуржья на этой неделе ждет настоящая погодная «карусель» —
29-09-2026 15:36
Следственный комитет по Оренбургской области заочно предъявил обвинение Игорю Абдульманову,