Команда Гайского МУП прошла тренинг на «Фабрике процессов»

Специалисты МУП ЖКХ Гая приняли участие в обучающем практикуме на оренбургской «Фабрике процессов». Они освоили инструменты бережливого производства и оценили эффект на операционных и экономических показателях условного предприятия. 

Тренинги «Фабрики процессов» построены на методике action learning («обучение действием»). Участники выполняли задания в три раунда, моделируя цикл работы от получения заказа до отгрузки готовой продукции.

По заданию тренеров Регионального центра компетенций курсанты собирали пульт управления регулятора давления газа — изделие, требующее последовательной сборки, контроля качества и логистического сопровождения.

За первый раунд (смена) проведена диагностика потерь. Команда работала по исходному стандарту, что позволило зафиксировать фактические отклонения: избыточные перемещения, ожидание комплектующих, дисбаланс загрузки операторов, брак. Результат смены — отрицательная динамика по прибыли и наглядная демонстрация 7 видов потерь.

Во второй смене для устранения потерь внедрялись бережливые технологии. На основе данных инфоцентра и хронометража были перебалансированы операции, сокращена транспортная логистика, выстроен поток единичных изделий. Это позволило сократить время протекания процесса (ВПП) и повысить загрузку персонала.

Третья смена подтвердила устойчивость результата. Закрепление улучшений и контроль стандартизированной работы обеспечили достижение целевых показателей: минимальная себестоимость и максимальная прибыль при соблюдении требований заказчика.

Полученный опыт команда МУП ЖКХ применит на рабочих местах. 

✅ Визуализация процессов — инфоцентр как инструмент объективной оценки ситуации и оперативного принятия решений.

✅ Стандартизация операций — основа безопасности, качества и предсказуемости результатов.

✅ Сокращение потерь — ускорение реакции на заявки и повышение качества обслуживания населения.

✅ Кросс-функциональное взаимодействие — улучшения эффективны только при согласованной работе всех участников процесса.

РЦК помогают компаниям улучшать бизнес-процессы в рамках федпроекта «Производительность труда», который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Для участия в проекте оставьте заявку на ИТ-платформе «Производительность.рф». Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефону 89096 135878 или по электронной почте: nka@orbinvest.ru. 

Фото предоставлено РЦК Оренбургской области


Похожие новости

9-10-2026 17:46
По проектам комплексного развития территорий
9-10-2026 17:44
Глава Оренбурга Альберт Юмадилов провел
9-10-2026 17:09
В Орске трое подростков были
9-10-2026 16:29
В Москве проходит главная аграрная
9-10-2026 14:56
В Новосергиевской районной больнице Оренбургской
9-10-2026 12:12
В Оренбуржье четверо участников ОПГ,
9-10-2026 11:07
В исправительной колонии №2 УФСИН
9-10-2026 8:00
Сегодня, в 10:40, в Оренбургской
8-10-2026 15:14
4 октября инспекторы Россельхознадзора по
8-10-2026 14:07
В Оренбуржье завершено расследование уголовного

Также читайте

6-10-2026 12:00
Ленинский районный суд Оренбурга вынес решение о конфискации имущества бывшего
6-10-2026 12:00
Ленинский районный суд Оренбурга вынес решение о конфискации имущества бывшего
8-10-2026 8:58
В Оренбуржье утром 8 октября объявили угрозу атаки БПЛА и
8-10-2026 13:11
С 1 октября этого года в Оренбуржье, как и по
6-10-2026 15:23
Суд в Оренбуржье удовлетворил иск региональной прокуратуры о взыскании с
8-10-2026 16:42
Оренбургская область закрепила за собой статус всероссийской житницы. В рамках