Еще один оренбуржец заразился клещевым энцефалитом
Оренбургские санитарные врачи с начала сезона обнаружили уже два случая заболевания клещевым энцефалитом и два – иксодовым клещевым боррелиозом.
К врачам обратились 1556 жителей Оренбургской области, укушенных клещами, примерно треть из них – дети. Неприятные ситуации были зарегистрированы во всех районах области, кроме Акбулакского. Больше всего пострадавших в областном центре, Бузулуке и Новотроицке. Кусали людей паразиты на придомовых территориях, садовых участках, в лесных массивах и сельских поселениях. 213 человек, среди которых 69 детей, получили экстренную серопрофилактику.
Всего исследовано 3826 клещей. Среди членистоногих, снятых с людей, трое были инфицированы возбудителем клещевого вирусного энцефалита, а 146 — носителями иксодового клещевого боррелиоза, который может протекать бессимптомно.
Для профилактики заболеваний детей на 411 гектарах загородных лагерей проведены акарицидные обработки, в целом такая работа прошла на 1110 гектарах.
Оренбургские санитарные врачи напоминают, что во время прогулок в парках и зеленых зонах лучше надевать плотно прилегающую к телу одежду, использовать репелленты, не садится и не ложиться в высокую траву – именно оттуда переползают паразиты. Во время длительных походов для стоянки выбирать сухие места с песчаной почвой, регулярно осматривать одежду, волосы, тело и шерсть домашних животных. И если клещ будет обнаружен — обратиться к врачам.
Исследовать клеща на наличие у него возбудителей инфекций можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Эти анализы проводятся на возмездной основе.
Фото Роспотребнадзор Оренбуржья
12+
Похожие новости
Также читайте















