Оренбургский «Нефтяник» в первой пост-карантинной домашней игре одолел новгородский «АСК»

Оренбургский волейбольный клуб «Нефтяник» в домашней игре разобрал новгородский «АСК» и реваншировал два кубковых поражения.

Для оренбургской команды это первая игра после двухнедельного COVID-карантина. Также для нее это первый, вместе с отмененными, за 8 туров матч, проведенный на домашнем поле.

Практически с первых секунд волейболисты начали буквально вгрызаться в каждый мяч. И перед новгородскими, и перед оренбургскими спортсменами стояла одна задача — выбраться из низов рейтинга. Гости довольно долго держали игровое преимущество и заставляли местных болельщиков изрядно понервничать. Однако, тренерский штаб «Нефтяника» смог подобрать правильную тактику и с минимальным преимущество записать на свой счет первый период (25:23 и 1:0).

Во втором отрезке подопечные Владимира Викулова продолжили наращивать преимущество и выглядели на голову выше своих визави. «АСК» довольно часто ошибался — пропускал глупые мячи и не справлялся с не самыми сильными подачами. Оренбуржцы, в свою очередь, показали слабость в обороне при игре под давлением. Тем не менее, это не помешало им забрать второй отрезок подряд (25:21 и 2:0)

Третий период полностью остался за нижегородцами. Они прямо дали знать, что не уедут из «Олимпийского» с нулем. Хозяева изначально слабо стартанули и по ходу эпизода не смогли нащупать свой темп. Тайм-ауты также не принесли никаких успехов. Гости были лучше оппонентов практически во всех компонентах (19:25 и 2:1).

Решающим стал четвертый отрезок. Он практически полностью повторил старт матча. «Нефтяник» долгое время проигрывал в счете, однако, смог собраться с силами и в прямом смысле слова на морально-волевых вырвать победу в игре (26:24 и 3:1). Для «Оренбуржья» это первый триумф в третьей за сезон встрече с новгородцами .  Сегодняшняя победа — вторая в суперлиге после октябрьской виктории над белгородским «Белогорьем».

Следующий тур подопечные Владимира Викулова проведут на выезде. 14 ноября на своей площадке их примет пятая строчка нынешнего розыгрыша — петербургский «Зенит».