Оренбургский «Нефтяник» в домашней игре уступил петербургскому «Зениту»

В домашнем 22 туре Суперлиги оренбургский волейбольный клуб «Нефтяник» сыграл с четвертой строчкой нынешнего розыгрыша — петербургским «Зенитом». Игра закончалсь уверенной победой гостей.

Для команд это уже вторая встреча в сезоне. Прошлый раз победа осталась за «Зенитом». В октябре подопечные Владимира Викулова практически ничего не смогли противопоставить более опытным петербуржцам. Однако, с того момента «Нефтяник» сильно прибавил в мастерстве и не раз заставлял лидеров чемпионата отходить от привычной им тактики на игру.

Первая партия началась на высоких скоростях. Петербуржцы практически сразу навязали свой темп. Хозяева пытались совладать с ним, но, сильно проседали на приеме. Со временем обострились и проблемы на подаче. У «Нефтяника», конечно, были удачные моменты, но, никаких дивидендов они не принесли. Нельзя не отметить самоотверженную игру Павла Мороза. Именно благодаря нему «Оренбуржье» показывало хоть какие-то намеки на конкуренцию. В остальном же оно были на несколько голов слабее соперника. Гости громко заявили о том, что собираются катком пройтись по аутсайдеру дивизиона. Счет на табло (13:25) — явное тому подтверждение.

В таком же ключе игроки продолжили и вторую партию. Оренбуржцы слегка адаптировалась под агрессивный стиль «Зенита», но, так и не смогли переломить ход встречи. Да, наша команда прибавила и в приеме, и в подаче. Но, для победы этого было катастрофически мало. Было очевидно, что ее заберут именно петербургские волейболисты. Только чудо могло перевернуть все с ног на голову. Команда Владимира Викулова вновь подтвердила мнение о том, что с командами-лидерами отечественного волейбола она пока не готова биться на равных. Счет на табло — 17:25.

Завершающий выход на поле мало изменил общую картину. Волейболисты из Оренбурга не сдавались и до последнего искали эпизоды, за которые можно зацепиться. Однако, ситуация на игровой площадке совсем не складывалась в их пользу. Из-за усталости «Зенита» хозяева изредка сокращали отставание в счете. Но, большую часть времени, гости контролировали игру и диктовали свои условия. Счет в партии — 16:25

-Тяжело после таких игр что-то говорить. Это, наверное, наша самая худшая игра в чемпионате. Будем разбираться, в чем причины такого провала. Хочу извиниться перед болельщиками за такую невзрачную, небойцовскую встречу. Какими бы не были игроки напротив — характер никто не отнимал. Мне не понравился сегодняшний командный настрой. Мне, честно говоря, больше нечего сказать, — рассказ в послематчевом интервью главный тренер «Нефтяника» Владимир Викулов.

С 13 очками в активе «Нефтяник» замыкает ТОП-14 команд Суперлиги. «Оренбуржье» практически гарантировано будет бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе. В случае победы нижневартовской «Югры» над сосновоборским «Динамо» «нефтяники» стопроцентно лишатся шансов на попадание в безопасную зону плей-офф.

Следующую игру оренбургский клуб проведет на выезде. 20 февраля в Уфе их примет местный «Урал». Дома же он сыграет только через две недели.  27 февраля к нему в «Олимпийский» приедет новоуренгойский «Факел».