В Госдуму внесен законопроект о новой системе местного самоуправления

В проекте — пятилетний срок полномочий для глав городов и усиление их ответственности перед губернатором. В случае принятия законопроекта у губернатора будет право отправить главу города в отставку за низкие показатели эффективности.

Суть законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» сводится к распределению полномочий между регионом и муниципалитетом. Будут четко закреплены полномочия органов местного самоуправления, чтобы они не конкурировали с закрепленными в федеральных законах. Самое главное — возрастет ответственность местного самоуправления перед жителями, которые будут знать, кто за что отвечает.

– Необходимость внесения данного законопроекта давно продиктована временем. Одноуровневая система власти работает у нас в городских округах Оренбургской области, и мы видим, что это позволяет более качественно выполнять полномочия, которые возложены на власть в принципе. Многоуровневость власти позволяет сегодня устраивать так называемый пинг-понг ответственности за полномочия, ссылаясь на то, что сегодня сельский совет не вправе выполнять те полномочия, которые относятся к муниципальному району либо региональной власти, – уверен Игорь Сухарев, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области. –

Но, как отметил политик, более 10 лет занимавшийся вопросами региональной политики и местного самоуправления в профильных комитетах Заксобрания и Государственной Думы, для людей в территории неважно, какой уровень власти – федеральный, региональный, районный или сельской – отвечает за то, чтобы жизнь была лучше, и проблемы решались вовремя.

– Этим законопроектом вводится «вертикальная» ответственность, когда губернатор может спросить за неисполнение задач непосредственно с главы района или главы городского округа. Тем самым устанавливается вертикаль жесткой ответственности за то, чтобы на местах власть и люди во власти выполняли поставленные перед ними задачи во благо жителей этой территории. Поэтому законопроект очень важен. Надеюсь, он будет поддержан, – сказал Игорь Сухарев.

В основе устройства новой системы власти будет принцип привязки к населению, а не территориальный принцип. Авторы предполагают, что такой подход повысит эффективность органов местного самоуправления.

Структура органов местного самоуправления при этом не изменится: представительный орган муниципального образования, глава, администрация, контрольно-счетный орган и иные органы, предусмотренные уставом.

Единственный способ формирования представительного органа муниципалитета — выборы. Главу будут выбирать либо на муниципальных выборах, либо представительным органом – в зависимости от регионального закона и устава муниципалитета. Законопроект обеспечивает возможность участия органов государственной власти в формировании органов местного самоуправления, что закреплено в Конституции РФ.

Срок полномочий для всех глав – 5 лет. Такой же период предполагается и для всех должностных лиц, замещающих муниципальные должности.

Ответственность глав муниципальных образований перед руководителем региона возрастет. Губернатор может отправить в отставку главу муниципалитета за недостижение показателей эффективности, закрепленных указами Президента РФ. Кроме того, глава муниципалитета может получить предупреждение или выговор за ненадлежащее исполнение или неисполнение полномочий.

Закон будет вводиться постепенно. Основная часть вступит в силу с 1 января 2023 года, а переходный период продлится 6 лет — до 1 января 2028 года.


Похожие новости

15-03-2024 8:00
В Оренбургской области запущена трансляция
7-03-2024 16:56
Досрочное голосование на выборах президента
6-03-2024 14:58
Президент Международной благотворительной организации «Справедливая
6-03-2024 12:33
Слабовидящие и незрячие оренбуржцы на
1-03-2024 8:00
Президент сделал много стратегических заявлений,
29-02-2024 14:00
Анатолий Торкунов встретился с руководителями
29-02-2024 13:29
29 февраля глава российского государства

Также читайте

23-04-2024 18:15
Жители затопленного оренбургского поселка Дубовый Плес возвращаются в свои дома.
23-04-2024 18:57
Уполномоченный по правам человека в Оренбуржье Анатолий Чадов отреагировал на
23-04-2024 16:00
Правительство региона опровергло заявление жительницы Орска о том, что та
23-04-2024 17:54
В  связи с паводком начать дачный сезон в Оренбурге одним
23-04-2024 8:00
В областном центре неожиданно зацвели плодовые деревья — вишни и
24-04-2024 16:14
В Центральном районном суде Оренбурга установили, что жители СНТ «Березка»