Имеем право! Оренбургское студенчество изучает тонкости избирательного процесса

Общественный штаб по наблюдению за выборами Оренбургской области продолжает просветительскую работу с населением в рамках президентской кампании.

Вопросы избирательного права обсуждены на межвузовской научно-практической конференции «Реализация конституционных прав граждан – на примере избирательного права». Мероприятие состоялось в Оренбургском государственном аграрном университете и объединило около пятисот студентов разных вузов региона.

         «Инициатива оренбургского студенчества поддержана областным общественным штабом по наблюдению за выборами, — говорит руководитель штаба; заместитель председателя региональной Общественной палаты Константин Федоров. – Запрос молодежи – больше узнать самим и донести до других — полностью совпадает с задачами гражданских активистов. В составе областного штаба мониторинговую, экспертную, информационную, просветительскую работу ведут политологи, социологи, юристы, представители гуманитарных кафедр вузов, СМИ, лидеры общественного мнения. Для нас крайне важно вовлечение в избирательный процесс молодежи. Как показывает практика, 50-70 процентов студенчества приходит на выборы. Проявленный интерес к теме свидетельствует о росте ответственности молодежи за судьбу страны, росте патриотических настроений».

 

В работе конференции приняли участие представители областного штаба по наблюдению за выборами, региональной Общественной палаты, облизбиркома, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов.

          «Организовывая конференцию, мы стремились донести до студентов структуру и содержание права на выборы, причем сделать это понятно и интересно для молодых избирателей, — уточняет член областного штаба по наблюдению за выборами; кандидат юридических наук, доцент, декан факультета экономики и права ОГАУ Евгений Цибарт. – Студенты – самая активная, самая пытливая часть населения. Они хотят участвовать в жизни общества. Для этого важно не просто знать о своем праве, но и четко понимать, в чем смысл, суть его реализации. Предстояло многое разъяснить».

Вопросы выборного законодательства – конструкция правовая. Человеку, который не изучает юридическую специальность, она может показаться сложной и далекой. Однако организаторы попытались донести информацию доступно, сделать ясной для тех, кто получает педагогическую, медицинскую, инженерную и многие другие специальности. Причем наряду с юристами, правоведами, общественниками выступали студенты.

Есть студенты, участвующие в общественном наблюдении, и областной штаб констатирует: причастность к независимому общественному контролю работает лучше любых убеждений. Заинтересовать, увлечь — очень важный момент!  Это обязательно отразится на электоральной активности.

Так, Виталий Дубовсков, студент 4 курса факультета экономики и права ОГАУ, уже имеет опыт общественного наблюдения на выборах, активно пользуется избирательным правом, проводит научные исследования в данной области. Он убежден: «В тонкостях избирательного процесса по силам разобраться и тем, кто далек от юриспруденции. Человек заинтересованный может хорошо реализовать свои запросы В помощь избирателям – интернет ресурсы. Большая работа по электоральной освещенности молодежи проводится в вузах, колледжах, СМИ. Просветительская работа необходима. Никто не должен оставаться в стороне. Предстоящие выборы Президента РФ – важнейшее событие в жизни России».

В ходе межвузовской конференции были детально освещены вопросы реализации избирательного права. Начав с основополагающих вопросов: что такое право, каковы его признаки, как отличить право от вседозволенности, — пришли к главной теме: почему голосование становится проявлением свободы личности, свободы волеизъявления, более того — участием в управлении государством? «Необходимо понимать: придя на избирательный участок, сделав свой волевой шаг, вы опосредованно участвуете в управлении государством. Это есть проявление власти народа, и в этом глубокий смысл», — подчеркнул Евгений Цибарт.

Приветствуя студенчество от имени Общественной палаты Оренбургской области, Константин Федоров рассказал о ее ответственной миссии в избирательном процессе, в первую очередь – организации независимого общественного наблюдения за всех этапах выборов. Он также осветил работу постоянно действующего общественного штаба по наблюдению за выборами, созданного на площадке региональной Палаты: это доведение правдивой информации до жителей о ходе избирательной кампании; организация обучения кандидатов в наблюдатели; мониторинг готовности избирательных участков, диалоговая площадка для выработки экспертной оценки хода избирательного процесса и др. Проведена огромная работа по обучению кандидатов в наблюдатели – подготовлено более 6 тысяч гражданских активистов для обеспечения общественного контроля на каждом избирательном участке. Открытие Центра общественного наблюдения – еще один важный шаг в совершенствовании общественного контроля и повышении доверия к выборам.

Константин Федров подчеркнул: выборы Президента РФ должны пройти открыто, в строгом соответствии с законом. С этой целью областным штабом заключены соглашения о взаимодействии с муниципальными общественными палатами, общественными организациями, НКО, политическими партиями, облизбиркомом, вузами региона.

«В сложное для страны время, когда наши соотечественники на передовой проявляют мужество и героизм, отстаивая интересы России, нам всем необходимо сплотиться, стать единой мощной силой – во имя нашего общего будущего. Гражданское общество становится основой в обеспечении честности и законности выборов», — заключил руководитель общественного штаба.

Говоря о выборах как важном канале обратной связи между властью и обществом, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов заострил внимание на вопросах контроля за соблюдением и защитой избирательных прав граждан.

Заместитель председателя избирательной комиссии Оренбургской области Игорь Вакушкин отметил: предстоящие выборы являются для студентов уникальной возможностью не изучать вопрос в теории, а лично, на практике участвовать в процессе, делать свои наблюдения, выводы. Он также рассказал о реализации проекта «ИнформУИК» и подчеркнул возможность студентов голосовать удобно, по месту учебы.

В диалог включились представители студенчества. Они говорили о важности повышения правовой культуры, воспитания молодежи в области избирательного права, активном участии молодежи в избирательном процессе, правовом нигилизме и его преодолении, способах привлечения молодежи, а также возможностях избирателя выбирать удобный формат голосования. В частности, сервис «Мобильный избиратель» очень привлекателен для студентов, прибывших из территорий для получения образования в Оренбурге.

Активное обсуждение в ходе пленарного заседания продолжилось на заседаниях секционных, где были рассмотрены вопросы повышения электоральной активности студентов, защиты прав граждан при участии в выборах, наблюдения за выборами как института общественного участия и другие.

— Работа со студенческой молодежью будет продолжена общественным штабом в аналогичном формате в Оренбургском государственном университете – самом крупном вузе региона, а также в территориях области, — резюмировал Константин Федоров.

 

Фото представлено ГКУ «Аппарат Общественной палаты Оренбургской области»

 


Похожие новости

15-03-2024 8:00
В Оренбургской области запущена трансляция
7-03-2024 16:56
Досрочное голосование на выборах президента
6-03-2024 14:58
Президент Международной благотворительной организации «Справедливая
6-03-2024 12:33
Слабовидящие и незрячие оренбуржцы на
1-03-2024 8:00
Президент сделал много стратегических заявлений,
29-02-2024 14:00
Анатолий Торкунов встретился с руководителями
29-02-2024 13:29
29 февраля глава российского государства

Также читайте

26-04-2024 9:30
В Оренбургском районе жители ТСН «Ивановское» попавшего в зону затопления,
24-04-2024 16:14
В Центральном районном суде Оренбурга установили, что жители СНТ «Березка»
26-04-2024 14:00
Со дня запуска транспортной реформы прошло уже почти три месяца.
26-04-2024 15:21
Несколько оренбургских СМИ, со ссылкой на информированные источники в горадминистрации,
25-04-2024 9:00
24 апреля в ходе видеосовещания с Президентом РФ Владимиром Путиным
24-04-2024 18:03
Оренбуржец Игорь Дуденко спас из зон затопления более десяти собак,