Крещенские купели в Оренбуржье

Крещение – великий церковный праздник, который празднуется два дня (18 и 19 января) и совпадает с окончанием новогодних Святок.

Православные готовятся к празднику Крещения и омовению в купелях. И хотя традиция купаться в проруби носит больше светский характер, чем обязательный христианский, ежегодно количество желающих пройти через такое испытание растет.

МЧС на своем сайте опубликовало список 103 безопасных мест для купания в Крещение в Оренбургской области. В некоторых районах их по одному. В Илекском и Первомайском районах оборудовали шесть купелей, в Оренбургском районе и Соль-Илецком городском округе – семь. Больше всего иорданей для традиционного омовения сделали в Новосергиевском районе – девять.

Жители Орска могут окунуться в крещенскую купель на реке Урале в Советском районе города, на озере Песчаном в Ленинском районе и на реке Кумачке в селе Ударник.

Администрация Бузулука подготовила место для крещенской купели на правом берегу р. Самары, выше низководного автомобильного моста.

В Гайском городском округе купание организовано в с. Колпакском на реке Урале, на Ириклинском водохранилище, хозцентр — озеро Ишкинино, в с. Херсон, у церкви Табынской Иконы Божьей Матери.

Новотройчан ждут на озере возле храма Святых Апостолов Петра и Павла и в районе моста через реку Урал в направлении села Пригорного.

В Новосергиевском районе: п. Новосергиевка, ул. Садовая (иерей Алексий Долгалев) — р. Самара; с. Покровка, ул. Кооперативная, 4 (иерей Василий Гагаев); с. Герасимовка, ул. Гагарина; с. Кулагино, ул. Центральная, 32 — р. Кинделька; п. Ясногорский, ул. Шканова, 17 — р. М. Уран; с. Барабановка — р. Ветлянка; с. Камышка — р. Уран; п. Среднеуранский, ул. Заречная — р. Уран (иерей Антон Хабаров); п. Нестеровка — р. Уран.

Для жителей г. Медногорска купели оборудованы на реке Бляве — в районе ул. Комсомольской, 17, и в районе ул. Чапаева, 78, а также в п. Блявтамак, в районе ул. Лагерной, 25, на реке Кураганке.

В Саракташском районе желающих искупаться приглашает Свято-Троицкая обитель.

В Соль-Илецком городском округе купели организованы на Большом городском озере, в с. Ветлянка – на одноименной речке, в с. Тамар-Уткуль – на р. Илеке, в с. Линевка – на озере Большое Линево, в с. Григорьевка – на р. Курала, в с. Угольном – на р. Курала, в с. Изобильном —  р. Джериксай.

Ясненский городской округ подготовил места для купания у стадиона «Восток» и на базе отдыха «Солнечный плес».

В Оренбурге традиционно оборудуют три места для купания — это набережная Урала у пешеходного моста, озеро Коровье и берег Сакмары в районе автомобильного моста по проспекту Братьев Коростелевых.

Кроме того, в популярных местах отдыха оренбуржцев — «Экстрим-парке», в нежинском парк-отеле, в районе Второго кордона п. Пригородный, на озере Глубоком в селе Нежинка, на реке Погромке в Черноречье, в пойме Бердянки поселка Благословенское лесничество, на реке Каргалке – на бывшей базе «Лесная сказка» села Подгородняя Покровка.

Купание в прорубях начнется в 20:00 18 января и продлится до 08:00 20 января. Освящение воды состоится примерно в 24:00 18 января. Глубина купелей составит 150 сантиметров, их установят  16-17 января. Все места купания оборудуют кабинами для переодевания.  Для родителей с детьми — теплые палатки. Традиционно откроют пункты продажи горячего чая и выпечки.

Следить, чтобы на Крещение не возникло ЧП, будут 899 специалистов, в том числе 170 медиков и 340 полицейских.

Вопросам безопасности — особое внимание:  на дежурство заступят сотрудники МЧС,  муниципальные спасатели, наряды полиции, бригады «Скорой помощи».

Возле каждой купели будут организованы парковочные места. В районе  Урала парковка будет организована на верхней набережной.

Крещение – праздник религиозный.  Омовение должно быть с троекратным погружением в воду и произнесением молитвы. Поэтому недопустимо заходить в ледяную воду после принятия спиртного.

Спасатели предупреждают: погружение в ледяную воду особенно опасно для людей со слабым сердцем, бронхолёгочными заболеваниями и для людей, имеющих проблемы с артериальным давлением.

Фото Галины Фоминой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

1-09-2023 10:00
«Перед первым сентября всегда волнуюсь,
28-06-2023 12:07
Апелляционная коллегия Оренбургского облсуда отказала
27-10-2022 16:27
Председатель Общественной палаты Оренбургской области
7-09-2022 12:37
В селе Судьбодаровка Новосергиевского района
25-08-2022 16:50
Оренбургская область стала одним из
22-08-2022 14:59
На данный момент количество госпабликов

Также читайте

23-04-2024 18:15
Жители затопленного оренбургского поселка Дубовый Плес возвращаются в свои дома.
23-04-2024 18:57
Уполномоченный по правам человека в Оренбуржье Анатолий Чадов отреагировал на
23-04-2024 16:00
Правительство региона опровергло заявление жительницы Орска о том, что та
23-04-2024 17:54
В  связи с паводком начать дачный сезон в Оренбурге одним
26-04-2024 9:30
В Оренбургском районе жители ТСН «Ивановское» попавшего в зону затопления,
23-04-2024 8:00
В областном центре неожиданно зацвели плодовые деревья — вишни и