Владельцы «Атриума» потребовали за недострой полмиллиарда рублей

Владелец злополучного «Атриума» требует компенсацию за недострой в размере 582 514 161 рубля. С таким иском фирма «ЗападноАбдулинО» (владелец объекта) обратилась в арбитраж Оренбургской области.

Компания требует баснословную сумму от правительства области и администрации города. И для представления своих интересов уже наняла именитых столичных юристов, которые как раз специализируются на тонких и сложных имущественных вопросах.

Нужно отметить, что сумма, которую коммерсанты требуют от руководства области и города, поистине грандиозна. Во-первых, она почти вдвое превышает цену, за которую «Атриум» купили в 2006 году. Тогда участок в 4 тысячи квадратных метров и сам объект купили за 295 372 000 рублей. Во-вторых, полмиллиарда по нынешним расценкам – это стоимость современного построенного, отремонтированного и оборудованного объекта, ну, например, столько стоит школа.

Однако нужно признать, что позиция собственника сразу была понятна и едва ли кто-то из чиновников рассчитывал решить проблему недостроя тихо, мирно и полюбовно.

 

Начать хотя бы с того, что собственник в принципе не занимался объектом. После провала грунта в июле этого года специалисты мэрии всерьез озаботились: оказалось, что повторную консервацию, работы по поддержанию старой, профилактические усиления на объекте вот уже 10 лет никто не проводил.

Больше того, когда мэрия попросила доступ на объект, то также встретила сопротивление.

Глава региона Денис Паслер в одном из интервью заявил: адекватного контакта с владельцем, который проживает за границей,  нет.

В то же время и врио губернатора, и глава Оренбурга заявляли, что намерены отнять объект у владельца через суд. И вроде бы для этого власти даже видят основания: «Атриум» представляет опасность не только техническую – яма находится в центре города, под пешеходной зоной, но и террористическую. Учения показали, что условные террористы с легкостью сумели проникнуть на территорию  недостроя.

Однако мэр Дмитрий Кулагин признался: простых и понятных юридических механизмов такого изъятия нет. Известно, что администрация города подала на компанию «ЗападноАбдулинО» 2 иска на общую сумму почти 700 тысяч рублей. Однако о сути требований пока не сообщается.

Ранее по теме: 

Мэрия Оренбурга заберет «Атриум» у собственника через суд

На территорию оренбургского  «Атриума» с легкостью проникли условные террористы

Механизмов изъятия оренбургского  «Атриума» у собственников нет

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

9-07-2026 10:16
Ситуация на заправках региона находится
9-07-2026 8:55
Власти Оренбуржья совместно с авиакомпанией
9-07-2026 7:00
Об утверждении результатов определения размеров
9-07-2026 6:30
Об утверждении результатов определения размеров
8-07-2026 18:45
Недавно губернатор Евгений Солнцев  поддержал
3-07-2026 16:30
В Оренбуржье завершилось расследование уголовного
2-07-2026 11:48
В учреждениях уголовно-исполнительной системы Оренбургской

Также читайте

25-08-2026 13:10
Губернатор Евгений Солнцев поделился историей об оренбуржце Андрее Ч., который
26-08-2026 8:00
25 августа на конференции регионального отделения «Единой России» в Оренбурге
27-08-2026 15:45
Аграрный сектор Оренбургской области получил нового руководителя надзорного ведомства. Министерство
26-08-2026 9:00
29 августа Оренбуржье присоединиться к всероссийской акции «Ночь кино». Организаторы
25-08-2026 9:03
Глава Оренбурга Альберт Юмадилов в эфире программы «Телевышка» высказался о
25-08-2026 11:15
В Оренбурге завершились финальные испытания реконструированного моста через реку Сакмару