В Оренбуржье впервые намолочено свыше 2 млн тонн подсолнечника
Уборочная кампания в Оренбуржье практически завершена. Губернатор Евгений Солнцев рассказал о новых рекордах: в середине октября валовой сбор подсолнечника превысил отметку в 1,1235 млн тонн при средней урожайности 12,9 центнера с гектара, теперь в закромах у более 2 млн тонн масличных!
Главными героями жатвы стали аграрии Ташлинского района, которые собрали 128,3 тысячи тонн подсолнечника. Отличные результаты, превышающие 100 тысяч тонн, также показали хозяйства Курманаевского, Новосергиевского и Октябрьского районов.
По эффективности с гектара первое место уверенно занимает Северный район с показателем 17,4 центнера. Еще в нескольких районах области урожайность также высока и составляет 15 центнеров и более.
Параллельно подходит к концу сбор кукурузы, так, работы выполнены на 80% площадей, что принесло 143,7 тысячи тонн урожая при средней урожайности 36,4 ц/га.
Как отмечал ранее глава региона, рекордный урожай позволяет и укреплять нашей области позиции ключевого производителя подсолнечного масла в России. Местный продукт входит в топ-100 лучших товаров страны. Оренбургское масло востребовано не только на внутреннем рынке, но и в Китае, Азербайджане, Индии, Казахстане и Узбекистане.
Отметим, что по словам самих фермеров, продавать свой подсолнечник они не торопятся, ожидая лучшей цены.
Фото: ЮУ
Похожие новости
Также читайте















