В реке Блява зарегистрировали превышение ПДК меди и цинка почти в 50 раз
Накануне специалистами ФГБУ «Приволжское УГМС» были проведены плановые пробы вод. В результате проверки было обнаружено, что в реке Блява, находящиеся в одном километре от Медногорска, превышена предельно допустимая норма меди почти в пятьдесят раз, а цинка – в тридцать три раза.
Напомним, что цинк и медь являются веществами третьего класса опасности.
Помимо этого сотрудники Росгидромета зафиксировали на этой же территории превышение ПДК по азоту аммонийному в двадцать раз, а по азоту нитритному – в семнадцать раз.
Предварительно ведомством установлено, что вредные вещества попали в реку благодаря предприятиям, которые расположены неподалеку от реки. Все отходы Блявинского рудника попадали в водоем из-за прудов-отстойников через притоки — реки Джереклю и Херсонку.
По поводу азота ученые думают немного иначе. Такая сильная концентрация вещества вызвана сбросом плохо ощиченных сточных вод с медногорских очистных сооружений.
ФОТО: pixabay.com
Похожие новости
Также читайте















