Слова не выкинешь: ответы Дениса Паслера на самые сложные вопросы оренбуржцев
25 июля в рамках «Инфорума» врио губернатора полтора часа давал большую пресс-конференцию. Денис Паслер ответил не только на вопросы журналистов, но и на посты пользователей «Инстаграм». Пресс-конференцию транслировали в социальную сеть в режиме реального времени.
Корреспонденты ОРЕНОНЛАЙН приводят ответы главы региона на самые сложные вопросы: Бузулукский бор, сельская медицина и междугородные перевозки.
Будете ли вы исследовать ту ситуацию, в которой остались эти скважины, находящиеся на территории национального парка «Бузулукский бор»? Будет ли проводиться анализ той работы, которую оставил после себя «Новый поток», компания, которая сейчас обанкрочена? Предпримете ли вы шаги к возврату лицензии обратно в министерство природных ресурсов? Следующий шаг – это ликвидировать старые, советские скважины, находящиеся в бору, и передать национальный парк жителям для того, чтобы они там могли отдыхать.
Лицензии у нас, сами знаете, где находятся: это федеральное ведомство и федеральное подчинение. С точки зрения: отзыв, не отзыв. Компания — банкрот, вы абсолютно правы, но если вы ситуацию отслеживаете, то это предприятие – Антипинский НПЗ и все объекты лицензионные, уже все давно выкуплены, давно – не давно, там месяц или две недели назад, но одним словом – выкуплены. Та компания, которая выкупила, сегодня работает, насколько я понимаю, с действующими активами, совсем недавно читал в СМИ, что Антипинский НПЗ уже запустили. Если с этой точки зрения, с правовой, то там как-то банкротство, не банкротство – уже урегулировано. Насколько я знаю, там азербайджанская компания участвует и Сбербанк в этой новой компании, которая владеет всем имуществом, поэтому вспоминать компанию, которая была раньше, бессмысленно, потому что есть уже новый собственник, обладатель всего этого имущества.
С точки зрения того, в каком состоянии находятся скважины. Не был, я ответил честно. Но обязуюсь доехать, посмотреть, что является угрозой, и каким образом с новым собственником этот вопрос решать и привести все в порядок. Уверен, что мы этот вопрос решим, чтобы не было угрозы от тех старых, законсервированных скважин, чтобы они «раскрылись» и загрязнили данный бор.
Иван Пенц, 39-летний, врач клинической лаборатории Красногвардейской районной больницы, работает в данном учреждении с 2004 года. С сентября 2018 года ему сократили на 25% ставку. Что повлияло не только на заработную плату, но этот специалист не получает и профессиональный стаж. Позвольте, я процитирую. Он говорит: «С таким же успехом я мог бы работать дворником, продавцом в супермаркете или в любой прочей специальности. Сегодня говорят о необходимости привлечения медицинского персонала в село. А можно было бы начать с того, чтобы сохранить тех работников, которые уже сегодня работают в районных больницах».
Мне кажется, абсолютно справедливый вопрос. Если мы будем тратить ресурсы как денежные, так и человеческие для привлечения новых специалистов, но не будем сохранять… людей, специалистов в расцвете сил, это, конечно, будет пустая работа. С одной стороны. Поэтому я, конечно же, с огромным удовольствием возьму, если вы мне дадите это обращение, чтобы посмотреть, что там произошло в 2018 году.
Но я уже не раз сталкивался с ситуацией в здравоохранении, по крайней мере, 2 — 3 эпизода у меня было, когда так же обращались, ну и оказывалось, что нагрузка в связи с тем количеством жителей, которые проживают в этой территории, существенно снижена, и она на 30 — 50% ниже, чем у его коллег или коллег с других территорий.
Нужно эту часть понять. Либо это связано с тем, что у него просто нагрузка в разы меньше, либо это какие-то несправедливые решения, которые довели до того, о чем вы сказали. Поэтому готов предметно рассмотреть, и нет никаких сложностей в том, чтобы либо объяснить ему, почему это произошло, либо привести все в соответствие, как должно быть.
А то, что нужно заниматься этим вопросом, привлекать специалистов, вы абсолютно правы. У нас несколько тысяч не хватает в здравоохранении людей. Поэтому мы в этом году впервые приняли и свою региональную программу к «Земскому доктору», которая есть федеральная, к целевому набору, который производится. Выделили свои еще 50 миллионов рублей. Подход следующий: миллион рублей, да плюс еще квартира для молодого специалиста.
Мы, конечно, заинтересованы. Можно оборудование купить, если есть деньги. Можно здания отремонтировать, но без специалистов это все не будет жить и работать.
У меня будет вопрос, связанный в первую очередь с городом Орском, ну и другими городами и районами нашей области. Дело в том, что есть сложность транспортной, пассажирской доступности города Оренбурга. Если у тебя нет машины, добраться до Оренбурга достаточно сложно, то есть либо «Ларгусы», либо сумасшедшие «Газели», которые у нас часто попадают в ДТП. С железнодорожным транспортом все тоже плохо. Как решать эту проблему?
Вопрос миграции, транспорта заслуживает немалого внимания. Я бы его разделил на несколько частей.
Первое. Есть транспортные проблемы с точки зрения схемы движения транспорта внутри муниципалитетов. Есть вторая часть, межмуниципальные перевозки. Они выгодны, есть соответствующий поток, и вроде бы все хорошо. А вы, наверное, говорите, о третьей части, когда бизнесу это неинтересно, он не берет соответствующие маршруты, мы их теряем с течением времени, и потом вот эта проблема возникает.
Совсем недавно мы обсуждали Александровский район. Ровно такая же ситуация, которую вы подняли.
Сейчас я попросил сделать инвентаризацию тех маршрутов, которые были раньше, тех, которые есть сегодня, чтобы понять, что мы потеряли, как мы отторговали конкурсы. Можно же по-разному торговать. Можно взять один хороший (маршрут. – Прим. ред.), а один – не очень и как-то сбалансировать. А можно наоборот. Хороший отторговать кому-нибудь, может, другу, а, может, и по-честному, а второй потерять и бросить, потому что никто не заявится.
Тему знаем, понимаем. Но масштаб? Сколько таких маршрутов? Решить проблему одного города – это хорошо, но нужно решать системно.
Ранее по теме:
Денис Паслер провел большую пресс-конференцию для журналистов Оренбуржья
Денис Паслер ответил, когда уволит команду Юрия Берга
«Тяжелый вопрос» — Денис Паслер ответил, как удержать оренбуржцев от переезда
One thought on “Слова не выкинешь: ответы Дениса Паслера на самые сложные вопросы оренбуржцев”
Добавить комментарий
Похожие новости
Также читайте




























Я уже думала, что он будет сказки рассказывать, но нет-вполне честно ответил на все вопросы. Почаще бы ему подобные трансляции проводить в Instagram у себя.