Саракташский священник Николай Стремский стал героем федерального ток-шоу

На федеральном канале в телешоу «Мужское/Женское» обсудили арест саракташского священника, обвиняемого в педофилии. Ведущие Александр Гордон и Юлия Барановская расспросили воспитанников Николая Стремского о том, как они жили в его семье.

Скандал в большой приемной семье, где воспитали 70 детей почти за 30 лет, а до недавнего времени жили  8 несовершеннолетних, разгорелся в сентябре 2019 года. 3 из детей написали заявление на своего приемного отца.

«Я приехала по поводу задержания отца, его обвинили в насилии над детьми. На него написали заявление наши сестры, которые уже выросли. Они уехали, жили в Оренбурге. Заявление написали, потому что он (Николай Стремский. — Прим. ред.) им не помогал. Он многим дал квартиры, некоторые уехали заграницу, кто в Москву, кто куда, а им этого не досталось. Две девочки, одной 17, а другой 16», — Василиса Стремская, приемная дочь Николая Стремского.

Однако телешоу не прошло в атмосфере благолепия. Оказалось, что далеко не все дети Николая Стремского готовы говорить о приемных родителях или хорошо, или ничего. Больше того, настоящей сенсацией стало заявление одного из сыновей семейства, что его и других воспитанников подвергали телесным наказаниям. Кроме того, дети якобы полностью изолированы от внешнего мира, их не выпускали из дома без охраны и запрещали общаться со своими ровесниками. Этих фактов не отрицали ни те воспитанники, которые считали, что приемного отца оговорили, ни те, которые рассказывали об избиениях и домогательствах.

«Девочки и мальчики жили отдельно. Все было разделено по группам: старшая группа мальчиков, младшая группа мальчиков, средняя группа мальчиков. У девочек так же все было. Старшей группе нельзя было общаться с младшей. Вот так все было. Девочкам с мальчиками нельзя было общаться категорически, за это били! Неправильно посмотрел на девочку – вызывали вечером и пороли: ремнем, скакалкой, руками и ногами били. Меня били очень часто за то, что я «блудил». Блуд – это грех там называли. Мне было три года, я не знаю, как я там мог блудить, – рассказал бывший воспитанник семьи Стремских.

Выяснилось, что жесткие методы воспитания появились не сразу, а в период с 1998-го по 1999 год. Примерно в это время умер брат Николая Стремского и, по словам воспитанников, он начал чаще выпивать.

«Начиная с 1998 года и до конца 1999-го, тогда мы еще жили в одном доме с отцом и с матерью, мы приходили домой, и каждый вечер у нас начинался с того, что мы садились на колени и читали псалтырь. После этого нас наказывали за какие-то выдуманные им же (Николаем Стремским. — Прим. ред.) провинности. Наказывали довольно жестко: пороли, продолжительно и долго. А провинности мы узнавали уже после того, как нас накажут. Иногда он заставлял нас признаваться в том, что мы никогда не делали и о чем мы даже не слышали», — рассказал Дмитрий Стремский, бывший воспитанник семьи Стремских.

Напомним, что Николая Стремского – «самого многодетного отца России», обвиняют в педофилии, развратных действиях в отношении несовершеннолетних и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей. На данный момент саракташский священник заключен под стражу в СИЗО. Также в изоляторе находятся его зять и приемная дочь Елена, которые обвиняются «в незаконном лишении свободы.

Свято-Троицкая Симеонова обитель милосердия отреагировала на передачу «Мужское/Женское» крайне негативно.

«Редакторы обманом выманили участников для своей передачи, заверяя, что они «только хорошее покажут» (…)  Почему никто не хочет провести беспристрастное расследование, уж коли берете на себя смелость судить о том, чего не знаете? Понятно, рейтинг любой ценой… Правда никого не интересует, повторили опять раздутое и много раз перевранное», — говорится в сообщении на страницах социальных сетей обители милосердия.

Ранее по теме:

Стало известно, как живут дети, которых изъяли из семьи саракташского священника

Саракташского священника, обвиняемого в педофилии могли оговорить

Дети Николая Стремского: Не черните то, что закладывалось годами!

Николай Стремский не смог обжаловать решение суда об аресте

Дети Николая Стремского: Нам предлагали деньги, чтобы мы оговорили отца

Николай Стремский обжалует решение Ленинского суда Оренбурга

Дело Николая Стремского передали в главное следственное управление СК России

«Вопиющая тема» — губернатор Оренбуржья прокомментировал арест Николая Стремского

В Оренбургской епархии прокомментировали арест Николая Стремского

В Саракташской обители милосердия временно назначен новый настоятель,

Николай Стремский отстранен от служения на время расследования

Настоятеля Саракташской обители милосердия обвиняют в сексуальном насилии над приемными детьми

Настоятель местной обители милосердия Николай Стремский задержан в Саракташе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

30-05-2026 11:14
Интерактивный музей под названием «Поезд
15-05-2026 17:24
В Оренбурге подвели итоги первого
4-05-2026 7:00
В Оренбуржье утром 4 мая
21-04-2026 18:40
Оренбургский облсуд решил оставить под
1-04-2026 15:27
12 апреля православные отмечают Пасху.
18-03-2026 10:41
Об утверждении результатов определения размеров
16-03-2026 9:14
Легкий дрон самолетного типа «Урюк»
20-02-2026 19:12
По поручению главы Оренбуржья Евгения

Также читайте

10-06-2026 17:44
Рухнувший лифт в доме на улице Березка в Оренбурге был
10-06-2026 7:30
На территории Оренбургской области утром 10 июня объявили угрозу ракетной
10-06-2026 17:03
В начале лета любимая многими клубника на рынках стоила 550
11-06-2026 16:18
В Оренбурге накрыли криминальный бизнес на кладбищенском комплексе «Степной». 8
12-06-2026 15:00
В Оренбургской области 12 июня развернулись масштабные мероприятия, посвященные Дню
10-06-2026 9:44
В пятницу, 12 июня, Оренбург станет центром духовного единения. В