Что нашел в Оренбуржье Штефан Дюрр

Крупнейшая молочная ферма строится в Северном районе Оренбургской области. Она рассчитана на 2800 голов. Здесь уже выполнена часть работ: полностью подготовлена площадка под основное сооружение, сделан фундамент, установлена часть металлоконструкций… Этот большой проект только начало деятельности агрохолдинга-инвестора  «ЭкоНива-АПК». По задумкам ее президента Штефана Дюрра в нашем регионе будет организована переработка молока, заняться планируют и мясным направлением.

Молочная рентабельность обеспечена

Агрохолдинг «ЭкоНива» давно уже работает на российском рынке.

Он приобрел и построил предприятия в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской и Тюменской областях. Теперь грандиозный проект реализуется и в Оренбуржье. Причем у нас задумано и мясное производство, что для холдинга является новинкой.

В Северном районе на протяжении 240 гектаров расположились грандиозные строения: металлический каркас молочной фермы, большие емкости для навоза, который в дальнейшем планируют использовать для удобрения кормовых культур, бытовые помещения.

— А вот это фундамент под карусель на 72 места, кстати, одной из самых больших в России, — рассказывает исполнительный директор ООО «Северная Нива» Павел Дубянский, показывая огромную закруглённую площадку. – Здесь и будет проходить основная дойка коров. Предусмотрена еще маленькая – для родильного отделения и проблемных животных.

То, что для «ЭкоНивы» стандарт, для нашей области новая технология.  Так что местным животноводам будет, чему поучиться. Сюда уже завезли часть скота.

— Наш холдинг предпочитает голштинскую породу, — говорит Павел Маркович. – Мы также будем заниматься ею. В среднем корова дает по 29-30 литров молока ежесуточно, это хороший показатель.

Производство планируют запустить уже 1 февраля. Пока молоко  будет сдаваться на Белебеевский молочный комбинат, но в ближайшие планы холдинга входит строительство своего. В Оренбуржье уже отобрали несколько площадок.

-Неплохой вариант есть в Бугурусланском районе,  — делится исполнительный директор ООО «Северная Нива» Павел Дубянский.-  Там потребуется провести реконструкцию завода. Мы также рассматриваем варианты строительства в том же Северном районе.

Но пока это вопрос будущего.

Экономика плюс социалка

А вот мясное поголовье для предприятия – новинка. Не случайно испытать ее решили в Оренбуржье. Здесь есть и земля, и условия для содержания животных. Уже завезено 350 нетелей и до конца года планируется довести мясное стадо до трех тысяч голов.

-Подобные инвестиции большая выгода для района, — говорит первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Григорий Захаров. – У населения и администрации арендуются сельхозземли для выращивания кормовых культур, причем на выгодных условиях. Плюс создание новых рабочих мест.

К работе уже привлечено 160 человек, в основном жители Северного района. Предприятие продолжает набор, в ближайшее время здесь потребуются  зоотехники, ветврачи, осеменаторы, управляющие…

Налоги также будут поступать в местную казну.

— Для Оренбуржья это грандиозный проект, но не единственный, — делится впечатлениями Григорий Петрович. – Местные  производители также осовременивают свое производство. И вот яркий пример – новый животноводческий комплекс в Октябрьском районе – СПК колхоз им. Кирова. В ЗАО «Нива»  построили ферму  на 400 голов и хорошо работают. Ежегодно  модернизирует животноводческие помещения ЗАО им. Калинина Ташлинского района. И таких предприятий, стремящихся к обновлению, у нас немало. Это позволяет получать более качественную продукцию, следовательно, более выгодно работать, создавать хорошие условия труда. Я полагаю, работа продолжится и дальше.

Есть повод задуматься

Для местных аграриев появление крупного  немецкого инвестора  на молочном рынке вызывает опасения, поскольку цены на сырье и без того периодически падают. Но молочники уже заявили, что не собираются сдавать свою продукцию на имеющиеся в Оренбуржье перерабатывающие предприятия, следовательно, не станут конкурентами. Тем более, перепроизводства молока на российском рынке нет, его напротив не хватает.

Зато благодаря инвестору  Штефану Дюрру становится ясно — в нашем регионе есть земля и условия для развития животноводства. Нужно только найти свою нишу и грамотно выстроить производство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

30-05-2026 11:14
Интерактивный музей под названием «Поезд
15-05-2026 17:24
В Оренбурге подвели итоги первого
4-05-2026 7:00
В Оренбуржье утром 4 мая
21-04-2026 18:40
Оренбургский облсуд решил оставить под
1-04-2026 15:27
12 апреля православные отмечают Пасху.
18-03-2026 10:41
Об утверждении результатов определения размеров
16-03-2026 9:14
Легкий дрон самолетного типа «Урюк»
20-02-2026 19:12
По поручению главы Оренбуржья Евгения

Также читайте

30-05-2026 15:00
30 мая, в преддверии одного из главных христианских праздников —
1-06-2026 16:45
В Оренбурге, на территории кладбищенского комплекса «Степной-1», приступили к благоустройству
1-06-2026 9:00
Накануне Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня, журналист
1-06-2026 19:30
В Центральном исполнительном комитете «Единой России» подвели итоги предварительного голосования.
30-05-2026 15:32
 30 мая поляна в селе Рысаево под оренбургским Медногорском превратилась
1-06-2026 13:52
12 автомобилей, полностью снаряжённых и готовых к суровым испытаниям фронта,