От «прогаров» до бронежилета: путь оренбургского штурмовика СВО

«Артиллерия – бог войны, авиация – ее кулак, танки – стальная лавина. Но землю берет пехота. И удерживает ее тоже она» — эти слова, прозвучавшие в годы Великой Отечественной войны, историки приписывают легендарному полководцу Константину Рокоссовскому. Но кто бы так ни сказал, суть верна и сегодня, даже когда исход боя может решать количество беспилотников в небе. Отдельно взятого сражения, но не большой битвы. Как говорят люди военные, пока сапог солдата не ступил на территорию противника, говорить о ее завоевании нет оснований…

 

Игорю Хижняку стать пехотинцем довелось дважды. В 2015 году его призвали на срочную армейскую службу, попал он в Военно-морской флот.
— Нас было трое друзей, призванных в один день. Вместе учились в школе села Тоцкое, вместе и служили первые полгода, — рассказывает Игорь Михайлович. – Потом распределили по разным местам: одного — в Кронштадт, второго – в Ломоносов, это тоже под Питером, а меня отправили в город Балтийск Калининградской области — на самый западный морской форпост России.

Плавать, вернее, ходить по морям и океанам Игорю не довелось. Зачислили парня в морскую пехоту, береговую охрану. Свою службу на Балтике он до сих пор вспоминает с ностальгией.
— Особенно «прогары», это такая обувь морских пехотинцев, похожая на обрезанные кирзовые сапоги, — с улыбкой вспоминает Игорь. – В остальном служба как служба, охраняли рубежи Отечества. Раньше собирались с друзьями в памятный день призыва, обменивались историями о той службе. Сейчас все трое на СВО, только я день назад приехал в отпуск, точнее, на реабилитацию после тяжелого ранения.

Мобилизовали Игоря Хижняка в 2022 году. К тому времени закончился его контракт с Тоцкой мотострелковой бригадой, подписанный после срочной службы. Успел немного поработать в МЧС, женился, тут и повестка пришла.

Подготовку и обучение проходил вместе с другими мобилизованными земляками в Ульяновске. Боевой опыт, стремление к дисциплине и порядку в любых ситуациях, лидерские качества стали для сослуживцев поводом обращаться к Игорю не иначе как «Комбат». Это слово и стало его позывным на специальной военной операции, с ним пятый год служит Отечеству.
— Обучали нас как связистов, но на СВО складывающейся боевой обстановкой решалось, кто, где и в каком качестве нужен. Два года был в территориальной обороне Херсона, потом перевелся в 72-ю бригаду, которая формировалась в родном для меня Тоцком.

Мобилизованные, контрактники, добровольцы – на войне разницы большой нет, работа у всех одна. Штурмовые подразделения – это та же пехота, которая первой заходит в населенные пункты, зачищает их от врага и поднимает флаги России. Только тогда территория считается освобожденной.
Штурмовые группы — самая уязвимая категория военных, продвигаться приходится и по минным полям, и по открытой местности, где роем кружат вражеские «птички». От одной из таких Игорь не успел укрыться в лесополосе, когда его группа возвращалась с задания.

Осколками посекло всю правую сторону тела бойца… В этот раз отпуск затянется, тяжелое ранение требует длительной реабилитации, и позволят ли ему доктора снова вернуться в строй, еще вопрос.

— Человек ко всему привыкает, у меня пятый год такой распорядок – шесть месяцев там, две недели отпуска дома. Дочка родилась, ей уже полтора года, жена сейчас в декретном отпуске. Хорошо бы всегда находиться рядом с ними, но хочется и довоевать, победить, — рассказывает Игорь Хижняк. — Что делать дальше, потом и подумаем. Войны рано или поздно заканчиваются, а жизнь продолжается, опускать руки нельзя. Всем сейчас тяжело: и тем, кто в тылу поддерживает фронт, и кто потерял своих близких, и бойцам на линии огня. Но в любой ситуации надо оставаться людьми, не козырять, что был на СВО, не требовать к себе особого внимания. Защищать Родину – долг каждого, он не для славы и почестей. Так надо!

Игорь Хижняк награжден медалями Жукова, «За боевое отличие», «За отвагу». Они лучше всяких слов говорят о том, что свой долг он выполнил с честью.

Тамара НАЗИНА

Фото автора


Похожие новости

15-08-2026 17:30
В Оренбургской области ужесточили контроль
15-08-2026 13:00
Знаменитая оренбургская колония «Чёрный дельфин»,
15-08-2026 11:00
Ситуация с обеспечением топливом российских
14-08-2026 18:00
Мэр Орска Артем Воробьев вручил
14-08-2026 15:29
Финалисты кадровой программы «Герои Оренбуржья»
14-08-2026 13:17
Оренбуржье признано новой «бахчевой» столицей
14-08-2026 11:20
В предстоящие выходные оренбуржцам придётся
14-08-2026 10:13
Вице-губернатор Оренбуржья Дмитрий Кулагин побывал
14-08-2026 9:00
 В Оренбургской области растет популярность
13-08-2026 18:00
Знаменитый пешеходный вантовый мост через

Также читайте

13-08-2026 14:26
Губернатор Евгений Солнцев охарактеризовал ситуацию на Орском НПЗ после атаки
13-08-2026 11:12
Минувшей ночью Оренбургская область вновь подверглась атаке с воздуха. По
14-08-2026 10:13
Вице-губернатор Оренбуржья Дмитрий Кулагин побывал в ИК-1 с рабочим визитом
14-08-2026 18:00
Мэр Орска Артем Воробьев вручил ключи от нового дома в
14-08-2026 13:17
Оренбуржье признано новой «бахчевой» столицей России. По производству полосатой ягоды
14-08-2026 8:00
14 августа в Оренбурге открывается первый на Южном Урале океанариум.