Орские строители после паводка берут дорого и только наличными
Летний сезон сулит небывалый объем строительства и ремонта в Орске. Пострадавшие от паводка переживают, что, как только будут массово выданы сертификаты, они уже не смогут оперативно нанять мастеров для ремонта. К профессионалам выстроится огромная очередь, более того, стоимость услуг таких специалистов уже сейчас растет.
На сертификаты смотрят косо
Парень, представившийся в телефонном разговоре Алексеем, рассказал, что его бригада работает в Орске уже 25 лет, имеет лицензию на строительство зданий и сооружений. Фирма заключает официальные договоры, дает гарантии, но берет оплату исключительно наличными.
— Мой дом, кстати, тоже затонул и надо будет им заниматься, — подчеркивает он. – Пока мы не разобрались, как будут действовать сертификаты, и с их обладателями предпочитаем не связываться. Расчет ремонта — по квадратным метрам. К примеру, залить пол стоит 850 рублей и выше, но это майские расценки, а в апреле они были в два раза ниже. Как изменится стоимость в летние месяцы – сложно предсказать. Мы свой труд ценим, все повышают – и мы не отстаем.
Представитель второй бригады ремонтников не стал скромничать, заявив, что берет дорого и наличкой. Демонтаж у этих ребят стоит 250 рублей за квадрат, отделка стен – 1 500, заливка пола песчано-бетонной смесью – тоже 1 500. Теплые полы делают: квадратный метр обойдется в 3 800 целковых.
Строитель предлагает два варианта сотрудничества. Либо хозяин дома сам привозит стройматериалы, либо мастера ему помогают, доставляя оплаченный заказчиком товар из магазина. Заключается договор, на все виды работ действует гарантия, выдаются акты. Однако, услышав о госсертификатах, собеседник был категоричен.
— Нет времени бегать с бумажками, надо быстро работать и кормить семьи. Сертификатом сыт не будешь, разбираться с нюансами нет желания, поэтому принимаем только живые деньги.
Говорит, что город ждет приезжих строителей из разных регионов – именно они будут преимущественно работать на затопленных объектах. Подтвердить или опровергнуть эти домыслы пока не удалось. Известно лишь, что пригласить рабочих планирует компания «Сельский дом», которая будет возводить 300 новостроек на участках в северных микрорайонах.
В крупных городских фирмах, специализирующихся на выполнении муниципальных подрядов, считают, что спрос рождает предложение. К примеру, директор компании «Мастер-сервис» Курмамбай Кумакбаев уверен, что если будут хорошие заказы – бригады в Орск действительно потянутся, поэтому нехватка рабочих не прогнозируется.
Ажиотаж впереди
Местные бригады в любом случае пользуются спросом у населения. Звонков много, все хотят успеть устранить проблемы с жильем до зимы. Так, строитель Надир от заказов не отказывается. Говорит, что много таких, кто готов начать работать после выдачи денежных сертификатов.
Еще один специалист, разместивший свое объявление на «Авито», тоже готов принимать сертификаты. В бригаде – 20 человек. Отделать квадратный метр стены здесь стоит 800 рублей, плюс 200-250 рублей за демонтаж штукатурки. Стяжка пола – 850 и выше, в зависимости от предпочтений заказчика и сложности.
Строитель Ибрагим работает в поселке Первомайском один, но ищет напарника, с которым процесс будет быстрее. Конкретную стоимость услуг по телефону не называет, все будет зависеть от результатов осмотра затопленного дома. Стройматериалы должны доставлять владельцы объекта, клиентов достаточно.
Мастера на вес золота
Строительная отрасль в России входит в топ-5 отраслей с самым высоким кадровым дефицитом, который вырос в последние годы на треть. Прежде всего, по мнению столичных экспертов, на это повлияли рост объемов строительства и отток иностранных работников в азиатские республики. Часть россиян, которые могли бы работать на стройках, участвуют в СВО или перешли на предприятия оборонной промышленности. В числе требующихся специалистов лидируют бетонщики, арматурщики и монолитчики, за ними следуют отделочники, сварщики и каменщики. И даже подсобные рабочие на данный момент являются дефицитными. Решать проблему привлечения кадров частично удается только за счет хороших зарплат. Орчане уверены, что бригады, которые быстро и качественно трудятся, не будут обижены вознаграждением.
Юлия ЗАМЯТИНА
Фото автора
Похожие новости
Также читайте















