Как живут и трудятся приговоренные к принудительным работам в Оренбуржье

В российской системе исполнения наказаний режим принудительных работ появился относительно недавно. Исправительный центр № 1 в Оренбурге начал принимать таких осужденных с 2018 года. Кто и зачем попадает в это спецучреждение, как складывается жизнь его постояльцев? Узнать о том журналисту «ЮУ» предоставило возможность руководство регионального УФСИН.

Дается шанс

 

С начальником пресс-службы УФСИН России по Оренбургской области капитаном внутренней службы Альфией Ахметовой подъезжаем к автостоянке у ворот КПП спецучреждения. ФКУ ИЦ-1 расположено в зауральной части города — на 1-м Донгузском проезде. Для многих понятнее будет – рядом с «восьмеркой», колонией строгого режима ИК-8. Кстати, оттуда заключенные нередко переходят в исправительный центр.

Принудительные работы, как и любой вид режима, назначаются по вердикту суда. В данном случае – за преступления небольшой и средней тяжести (срок — до 5 лет) или тяжкое уголовное деяние, совершенное впервые. Это шанс для случайно оступившихся, втянутых в криминал: им дается возможность быстрее обрести свободу. И условия за колючей проволокой предоставляются, как тут говорят, мягче.

Насколько мягче, сравниваю по личным наблюдениям из недавних поездок в ИК строгого и общего режима. Нет здесь многочисленных «локалок» со стальными дверями и решетками, вышек с часовыми, караулов. Даже колючая проволока натянута лишь поверх бетонного забора вдоль периметра территории. Посередине – просторный плац, где проводят поверки или… соревнования (тоже не редкость).

А живут постояльцы в двухэтажном общежитии. Туда нас на встречу с ними ведет начальник ФКУ ИЦ-1 подполковник внутренней службы Ринат Дусбаев. Со слов Рината Сафаргалиевича, тут как в обычном гражданском хостеле. Убеждаемся, осматривая помещения.

На первом этаже – спальные комнаты для женщин, отдельные «кубрики» – под хранение обуви, одежды, приготовление пищи, просмотр телевизора, личный отдых или рукоделие. Этажом выше – такая же картина для мужского спецконтингента. Приятно поражает повсеместная чистота. Ее поддерживают сами постояльцы — по графику дежурств.

 

Сценарий для новой жизни

 

А в целом обстановка, если позволите, как в обычном пионерском, или, на современный лад, детском, лагере. Где тоже все идет по предписанному режиму. Только что постояльцы – взрослые, с уголовными сроками. В качестве контролеров – сотрудники ИЦ. Но большую часть времени (без учета 8-часового ночного сна) спецконтингент проводит на вполне вольной работе, за пределами центра: каждое буднее утро увозят, к вечеру привозят. Там – как положено по Трудовому кодексу.

Те, кому суд назначил принудительные работы, обязаны трудиться в местах, определяемых администрацией исправительных центров. По информации подполковника Дусбаева, в ИЦ-1 сейчас содержатся 57 мужчин и 25 женщин. Они заняты на городских предприятиях разных форм собственности. А в двух организациях – МКУ «Комсервис» и ООО «ЭкоСпутник» действуют филиалы ФКУ ИЦ-1: в первом из них трудятся 40 человек, во втором – 60. Средняя зарплата составляет 45-55 тысяч рублей в месяц. Из нее производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда.

Режим исправительных центров также важен для ресоциализации осужденных. Последние в таких условиях привыкают самостоятельно обслуживать себя: закупать продукты, готовить еду, стирать, гладить и тому подобное. Для их привыкания к повседневному гражданскому быту в ИЦ созданы все необходимые условия.

Ольгу Ерис мы застали в одном из помещений для отдыха. Она трудится по договору с МКУ «БиОз»: ухаживает за городскими клумбами, наводит порядок на разных территориях. Сегодня отгул образовался. Знакомимся, выслушиваем личную историю… Приговорили к 17 годам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков, в колонии Краснотурьинска Свердловской области отбывала срок с 2014-го.

 

 

Ближайшие постановки будут посвящены Новому году: Ольга Ерис показывает уже пошитые костюмы

 

— Поначалу тяжко приходилось, — вспоминает Ольга, — прежде всего в плане психологическом. Когда узнала, что есть шанс на реабилитацию, стала цепляться за него всеми силами, участвовать в культурно-массовых мероприятиях колонии. Даже скрытые в себе способности выявила: писать сценарии, организовывать творческие постановки. Была старшей отряда. Приезжавшие на свидания родные поддерживали морально. Через 10 лет появилось право на так называемые облегченные условия содержания, подала ходатайства. Перевели ближе к дому — в ИК-2 Бузулука, а вскоре — в ИЦ-1.

В Оренбурге ждут родные, к ним, как говорит, стремится всем сердцем. Скорейший пропуск — безупречная работа. Само собой, с соблюдением режима. И творческим вдохновением, которое теперь стало волонтерством: в личное время добровольцы ИЦ посещают местные детдома, радуют их воспитанников костюмированными (сами шьют) постановками, сладкими подарками. Чем не сценарий для новой жизни Ольги Ерис – после освобождения? У нее скоро и право на УДО с такой постановкой появится.

 

Глоток свежего воздуха

 

Это мне, заглянувшему на час-другой из обычной жизни, режим ИЦ кажется суровым: любому делу – предписанное время, потом обязательный сон. А у тех, кто попадает сюда из колоний, от первых глотков свежего воздуха, по выражению самих постояльцев, голова идет кругом. Тут не расслабиться бы, не дать себе «лишней воли». Другого шанса на реабилитацию потом ждать долго или уже не предвидится.

 

Антон Решетников готов без проблем сдать нормативы ГТО!

 

О том рассказал мне Антон Решетников. Он в ИЦ-1 из соседней ИК-8 попал год назад, отбыв полсрока от 8,5 года по приговору. Тоже претендент на скорую реабилитацию, что подтвердил примерным поведением и работой: на «восьмерке» ударно трудился в швейном цехе. В ИЦ стал оператором покрасочно-сушильной линии. Точнее, на ближайшем заводе «Хайлонг», где выпускают сложную технику, в том числе для заграничных поставок.

— Многое осознал, а главное в местах заключения – не замыкаться в себе, — признался Антон Решетников. – Всегда найдутся люди, которые направят на путь истинный. В Оренбурге ждут двое детей-подростков, им особо нужна моя поддержка. Исправительный центр дает надежду. Настраиваюсь на скорое условно-досрочное освобождение. А пока занялся спортом, хочу сдать нормативы ГТО.

Оказалось, есть здесь отдельная площадка с турниками, брусьями, гирями. А в штаб на беседу с Ринатом Дусбаевым мы шли мимо пышного розария и плодового сада. Потом – к воротам КПП с благоухающими рядом соснами. Напоследок Ринат Сафаргалиевич отметил:

— Все здесь сделано руками наших подопечных, мы их осужденными не называем. Несмотря на прежние режимы и сроки, дальнейшая судьба каждого зависит от личного настроя. Задача сотрудников ИЦ – помочь им вернуться к обычной жизни.

 

 

Владимир Напольнов

Фото пресс-службы регионального УФСИН

 

 


Похожие новости

26-09-2026 10:00
В российской системе исполнения наказаний
25-09-2026 17:54
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области
25-09-2026 17:37
В Новотроицке предпринимаются срочные меры
25-09-2026 17:26
Илекский районный суд вынес приговор
25-09-2026 16:35
В Гайском округе спасатели ликвидируют
25-09-2026 16:11
Арбузы сорта «Холодок», который часто
25-09-2026 14:55
На контрольных стрельбах оренбургские военнослужащие
25-09-2026 13:53
Внешнеторговый оборот Оренбургской области за
25-09-2026 12:13
Участник специальной военной операции, старший
25-09-2026 10:32
В 16-м микрорайоне Оренбурга прошла
25-09-2026 10:06
Один из крупнейших торговых центров

Также читайте

23-09-2026 14:45
В Колонном зале Дома Советов состоялось первое собрание депутатов Законодательного
25-09-2026 13:14
Оренбургский областной суд оставил в силе решение о расторжении трудового
25-09-2026 9:22
На 89-м году жизни умерла французская актриса русского происхождения и
23-09-2026 16:23
Евгений Стерлюхин из Кувандыка, до мобилизации работавший на местном химзаводе,
24-09-2026 15:39
Губернатор Оренбуржья Евгений Солнцев произвел кадровую перестановку в ключевом ведомстве
24-09-2026 17:13
Мэрия Оренбурга и руководство МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» прокомментировали инцидент