Последствия урагана в Оренбурге: десятки поваленных деревьев и поврежденных автомобилей

Ураган, который разразился в Оренбурге вечером 31 июля, стал причиной многих ЧП на территории города. В основном речь идет о небольших, но крайне неприятных инцидентах: поваленные деревья, поврежденные авто, оборванные линии электропередачи и даже рухнувшая вышка сотовой связи. Счет этим ЧП шел на десятки. 

 

Важно отметить, сильнейший ливень в городе сопровождался ураганным ветром. По данным регионального МЧС, скорость порывов достигала 25 — 27 метров в секунду. Такого удара стихии не выдержали даже основательные конструкции. Пользователи социальной сети «ВКонтакте» выложили запись, на которой зафиксировано, как на жилой дом упала вышка сотовой связи. Вероятно, не устояв от порывов ветра, конструкция обломилась у основания, легла на крышу и забор вокруг дома. По словам очевидцев, ЧП произошло в дачном массиве возле поселка Ростоши.

 

Кроме того, в Сети появились десятки снимков поваленных деревьев. Тяжелые стволы рвали линии электропередачи, перекрывали проход и проезд во дворах.

 

По сведениям службы дежурного по городу, накануне за вечер поступило 22 сообщения о поваленных деревьях. Это только на номер 30-40-40. Многие насаждения серьезно повредили припаркованные во дворах автомобили. По фотографиям очевидцев становится понятно, что многокилограмовые стволы проминали крыши отечественных и иностранных авто. Очевидно, что ремонт после такого соприкосновения окажется недешевым.

Правда, юристы уверяют, оплачивать затраты на восстановление машин совсем необязательно будут водители. По мнению адвоката Эльдара Шарафутдинова, расходы должны лечь на ту организацию, на чьей территории произошел инцидент.

«Это ДТП. В первую очередь в таких ситуациях нужно вызвать сотрудников автоинспекции и представителей управляющей компании (или ТСЖ). Нужно проверить, чтобы в протоколе были зафиксированы все повреждения и была четко сформулирована причина:  упало дерево. Я бы посоветовал еще самостоятельно сделать фотографии и авто, и дерева, обязательно с привязкой к месту, где все это произошло. После можно делать оценку и обращаться с претензией в УК. Если управляющая компания станет отпираться, то смело идите в суд», — объяснил корреспонденту ОРЕНОНЛАЙН Эльдар Шарафутдинов.

Кроме того, адвокат подчеркнул, что судебная практика по таким делам в Оренбурге сложилась и получить компенсацию для пострадавших не составит труда.

Между тем синоптики уже заявили, 1 августа погода снова проверит оренбуржцев на прочность:  МЧС предупреждает оренбуржцев о сильном ливне

Ранее по теме: Аттракцион невиданной жадности: оренбургские таксисты подняли тарифы в дождь

ФОТО: социальные сети

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

22-10-2026 10:34
В Оренбурге обезврежена банда, жестоко
20-10-2026 17:43
В оренбургском поселке Акбулак произошел
13-10-2026 15:31
В Оренбурге подразделения МЧС были
5-10-2026 12:53
Полицейские нашли в лесу 72-летнюю
2-10-2026 13:05
Неизвестный в балаклаве жестоко избил
28-09-2026 11:21
 25-летний житель Абхазии, обвиняемый в
28-09-2026 8:00
Правоохранительные органы Абхазии задержали 25-летнего
21-09-2026 10:58
Минувшей ночью в небе над
9-09-2026 12:12
Ландшафтный пожар, возникший два дня
9-09-2026 11:07
 Поздним вечером 8 сентября произошла

Также читайте

22-10-2026 16:37
С 18 по 25 октября в Шри-Ланке проходит международный конкурс
24-10-2026 17:00
25 октября – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.
22-10-2026 17:25
Хирург из Оренбуржья Артур Касакян отправился выполнять свой врачебный долг
23-10-2026 16:24
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении выдающихся жителей
22-10-2026 8:00
В Оренбургской области с рабочим визитом находится делегация «Ростеха». Как
23-10-2026 18:14
На сегодняшнем брифинге мэр Оренбурга Альберт Юмадилов рассказал, что власти