Почти 3,5 тысячи домов оренбуржцев разрушены наводнением
В Оренбуржье завершилось обследование пострадавших от паводка домов. Комиссия проверила все 28 145 здания, из которых 3487 домов признаны утраченными, 18 363 нуждаются в капремонте, а 6265 все еще пригодны для жилья. Эту информацию губернатор Денис Паслер озвучил на правительственной комиссии под председательством главы МЧС Александра Куренкова 9 июля.
На сегодняшний день прием заявок на единовременную выплату завершился, исключение делается только для участников СВО. Поступило более 600 000 заявлений, из которых уже 99% рассмотрели эксперты. Пострадавшим от наводнения в Оренбургской области выплачено почти 10 миллиардов рублей, сообщил Денис Паслер.
Губернатор отметил, что с 3 июня работает онлайн-сервис, принимающий заявки на выплаты для капитального ремонта. За месяц получено 14 576 обращений, на эти цели выделено около миллиарда рублей. Более того, с июля принимаются заявления на компенсацию утраченного жилья – их уже пришло больше тысячи.
Также с 1 июля начала работать региональная мера поддержки для пострадавших от наводнения садоводов. Оренбуржцы могут получить на восстановление нежилых построек по 75 тысяч рублей. По этому вопросу обратилось уже почти три тысячи человек. Денис Паслер доложил о еще одной мере поддержки из бюджета области: выплате на аренду жилья для тех, чьи дома серьезно пострадали от наводнения. Воспользоваться ей успело более двух тысяч семей на сумму, превышающую 135 миллионов рублей. Глава региона подчеркнул, что в Оренбуржье разрабатываются новые меры помощи пострадавшим от паводка, исходя из конкретных жизненных ситуаций.
Фото: Пул 56
Похожие новости
Также читайте
















