Жара, вода, трагедия: прокурор Оренбуржья требует наказывать родителей, оставляющих детей без присмотра
В июле в Оренбуржье установилась жаркая погода, люди отправились за спасительной прохладой к озерам и рекам. Туда, где купаться запрещено. С начала года на водоемах региона утонуло уже более 20 человек, семь из них погибли на минувшей неделе — с пятницы по воскресенье.
Среди тех, кого вытащили из воды — шестилетняя девочка. Она купалась на Урале между Орском и Новотроицком. Также в поселке Кушкули трагедия произошла с 15-летним подростком. Сегодня стало известно, что из акватории озера Бурнайский Лиман в Новоорском районе ушел под воду 17-летний юноша.
Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев в интервью РИА56 отмечает, что сложилась крайне опасная тенденция — граждане массово идут купаться туда, где нет ни условий, ни контроля. Бросается в глаза полное отсутствие надзора за детьми со стороны взрослых.

— Я призываю законных представителей одуматься! Усильте контроль за тем, куда уходят ваши дети, где они ищут прохладу и с кем отдыхают. Пять минут без вашего взгляда у воды могут стать последними, — сказал он.
Напомним, год назад спасатели искали тело пропавшей 14-летней девочки, которая отдыхала с подругами на пляже в районе Красной площади Оренбурга. Это место после разрушительного паводка 2024 для купания официально под запретом. Русло реки трансформировалось, образовав глубокие ямы, непредсказуемые воронки и мощные водовороты. Дно остальных необследованных водоемов или «диких» также скрывает оопасность, которую нельзя игнорировать.
По словам Медведева, правоохранители не намерены ограничиваться только уговорами. Комиссии по делам несовершеннолетних получат приказ активизировать рейды по поиску детей, отдыхающих без присмотра у опасных зон. Административные комиссии вместе с полицией начнут выписывать реальные штрафы всем, кто демонстративно игнорирует запрещающие знаки.
Фото ЮУ и правительства Оренбургской области
Похожие новости
Также читайте
















