В теплицы Оренбуржья завезли почти 88 миллионов хищников и паразитов
С начала 2026 года в Оренбуржье высадили настоящий десант из 87,8 миллиона энтомофагов — это полезные насекомые, которые встают на защиту урожая. В отличие от химии, эти малыши работают экологично и точечно, уничтожая вредителей.
Как рассказали в региональном Россельхознадзоре, «живую помощь» для теплиц оперативно доставили в Оренбург самолётом из Подмосковья, Белгородской и Воронежской областей. Каждая партия прошла строгий ветконтроль и имела при себе полный пакет документов, так что к работе приступила без задержек.
По сути, энтомофаги — это природные киллеры для вредных насекомых. Фермеры запускают их в теплицы, чтобы защитить овощи. Такой подход позволяет либо значительно сократить использование пестицидов или вообще отказаться от них. В итоге урожай получается экологически чистым.
С начала года специалисты Россельхознадзора проконтролировали ввоз почти 88 миллионов этих природных защитников.
Фото администрации Оренбурга
Похожие новости
Также читайте

















