В Орске не будет «Альтернативы»? Волонтеры уйдут, город не возьмет?
[vc_row][vc_column][vc_column_text]Центр профилактики ВИЧ-инфекции «Альтернатива» закрывается. Волонтеры больше не готовы нести этот «груз» на себе. И хотят передать его городу. Однако, пока это невозможно из-за коммунальных долгов, которые копились три года. Об этом президент НКО «Альтернатива» Ростислав Ламерт заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ОРЕНОНЛАЙН.
Сумма задолженности составляет 150 тысяч рублей. По словам Ростислава Ламерта, у некоммерческой организации нет денег на то, чтобы погасить долг. Но в «Альтернативе» уверены, что им должен помочь муниципалитет. Потому что, по мнению волонтеров, это в интересах жителей. Ростислав Ламерт уверяет: это единственный центр, который оборудован для оказания поддержки больным людям. Город, якобы отказался принять такой «дар» от волонтеров, даже без долгов. Подробнее — слушайте ЗАПИСЬ.
«Альтернатива» помогает людям уже более 10 лет. Основанная деятельность некоммерческой организации — социальная адаптация, консультации, проведение семинаров, поддержка людей, которые живут с ВИЧ-инфекцией и другими тяжелыми заболеваниями. На базе центра работает интерактивная площадка. Туда может прийти любой желающий, позаниматься на тренажерах, дети могут развлечься в игровой комнате. В «Альтернативе» уверяют, что именно интерактивную площадку хотят безвозмездно передать Орску. Подробнее – слушайте ЗАПИСЬ.
Помещение для центра выделил город. Со слов Ростислава Ламерта, в помещении силами волонтеров НКО провели капитальный ремонт (ДО и ПОСЛЕ смотрите в галерее фото). И сейчас волонтеры фактически заявляют, что чиновники больше заинтересованы в этом помещении, чем в работе центра. Резкие заявления в ЗАПИСИ.
Но в администрации Орска другой взгляд на проблему. «Альтернатива» выходила на администрацию с просьбой погасить долг за коммунальные счета. Город юридически не может этого сделать, забрать организацию с долгом — тоже. Администрацией было предложено выйти на неофициальную организацию «совет директоров».
— В апреле этот вопрос будет обсуждаться на «Совете директоров». Возможно, руководители крупных предприятий изыщут средства для погашения этих долгов, — сообщила начальник управления по связям с общественностью администрации города Орска Елена Абрамова.
Предысторию читайте здесь: В Орске центр профилактики ВИЧ-инфекции могут закрыть
ФОТО: Личный архив Ростислава Ламерта, myhealthtime.ie
АВТОР: Татьяна Кондратьева[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»9104,9105,9103,9106,9108,9102,9101,9100″ img_size=»700Х500″][/vc_column][/vc_row]
Похожие новости
Также читайте















