В Оренбуржье конкурс на инженерные специальности достигает 18 человек на место
В Оренбургской области резко вырос интерес абитуриентов к инженерным и технологическим профессиям. На фоне увеличения числа бюджетных мест вузы и колледжи этим летом отмечали беспрецедентный наплыв заявлений. Наиболее острая борьба за право учиться бесплатно развернулась в Гуманитарно-техническом техникуме Оренбурга, где конкурс достигал 18 человек на место.
Всего в этом техникуме на 650 бюджетных вакансий было подано свыше 6 тысяч заявлений, то есть на 70% больше, чем в 2025-м. За два года количество бесплатных мест здесь уже увеличивали на 65%, но спрос продолжает превышать предложение.
Абитуриенты массово выбирают как традиционные рабочие профессии, такие как «Сварочное производство», «Технология машиностроения», «Электроснабжение» и «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», так и новые направления.
Особый ажиотаж вызвала новая специальность «Мехатроника и робототехника». Конкурс на отдельные направления показатель достигал 18 человек на одно бюджетное место.
В вузах похожая картина. Например, в оренбургском филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина число поступающих выросло в 1,5 раза. Самыми востребованными оказались профили, связанные с добычей и переработкой ресурсов.
Оренбургский государственный университет им. В. А. Бондаренко также свидетельствует об увеличении конкурса. В этом году студентами инженерно-технических направлений стали более 1500 человек. Наибольшей популярностью у будущих инженеров пользуются Институт энергетики, электроники и связи, Институт наук о Земле, а также факультеты прикладной биотехнологии, инженерии, архитектурно-строительный и химико-биологический.
Фото Инфоцентр-56
Похожие новости
Также читайте















