В Оренбурге благоустроят 6 дворов и набережную Урала
В Оренбурге в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году будет благоустроено 6 дворов многоквартирных домов. Также продолжится реконструкция набережной Урала.
В 2019 году будет благоустроена только одна общественная площадка. Продолжается реконструкция набережной – третий этап ремонтных работ. Что улучшится в этом году на набережной, рассказал заместитель начальника управления по объектам историко-культурного наследия и монументальному искусству администрации Оренбурга Константин Белозерцев.
— К реке будет два дополнительных спуска. Один в районе Следственного комитета, и второй это окончание подпорной стены. Будет проведен ремонт подпорной стены, устройство освещения, покрытий, озеленение, установка малых архитектурных форм. Череду клумб будут завершать две большие, — заместитель начальника управления по объектам историко-культурного наследия и монументальному искусству Константин Белозерцев.
Появятся на набережной два больших спортобъекта. Первый – «панда» или же канатный парк. И достаточно значимая площадка для оренбургской молодежи – скейт-парк.
В идеале такой набережная должна стать уже осенью 2019 – ремонтные работы будут проводиться с июня по октябрь.
— Сейчас мы ожидаем процедуры связанные с бюджетным законодательством, заключаем соглашения с областью о поступлении денег, закупочные процедуры. Поэтому приступим с первых чисел июня, и планируем, что до конца лета основные слесарно-монтажные работы будут закончены. А уже осенний период может уйти на установку малых архитектурных форм,- заместитель начальника управления по объектам историко-культурного наследия и монументальному искусству Константин Белозерцев.
На третий этап реконструкции набережной было выделено 111 миллионов рублей. А на благоустройство дворовых территорий уйдет 35 миллионов рублей.
Ремонт дворов многоквартирных домов пройдет по минимальному перечню. Будут отремонтированы проезды и тротуары. Во дворах установят новые скамейки и урны, освещение. Чтобы во дворах появились новые детские, спортивные площадки, малые архитектурные формы, жители многоквартирных домов должны принять участие в финансировании ремонта.
— Работы из дополнительного перечня в текущем году можно сделать за счет программы «Двор» либо «Депутатские наказы». Это работа с депутатами, с управляющими компаниями. Если жители хотят, чтобы дополнительные работы были профинансированы из бюджета, тогда в этом году они должны провести собрание. Должны решить, что они согласны профинансировать, собирают определенное количество денег на специальный счет. На этот же счет правительство добавляет свой процент денег, — заместитель начальника управления по объектам историко-культурного наследия и монументальному искусству Константин Белозерцев.
Благоустроят дворы по следующим адресам:
— ул. Чкалова 26,30
— пр. Дзержинского, 38, ул. Салмышская, 6, 6/1
— ул. Карагандинская, 90, 98, 100, ул.Луговая, 83
— ул. Чернышевского, 30/1, 30, 28, 24, ул.Ткачева,79
— ул.Народная, 13,15,17
А также отремонтируют двор многоквартирного дома в селе Краснохолм – ул.Липовая, д.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.
Также депутаты Законодательного собрания региона выделили дополнительно 150 тысяч рублей на установку детской игровой и спортивной площадки во дворе по улице Карагандинской, 90,98, 100 и Луговой,83. Решается вопрос о выделении средств на ремонт детской площадки во дворе на улице Чкалова, 26,30.
В прошлом году в рамках программы была закончена реконструкция основного спуска к Уралу. Ремонт не выдержал суровой оренбургской зимы – посыпалась штукатурка, лестница, во многих местах пошли трещины, подробнее читайте тут: В Оренбурге спуск к Уралу снова закроют
Однако, исполнители работ считают, что ремонт сделан неплохо: Исполнители спуска к Уралу довольны своей работой: «Сделано неплохо»
АВТОР: Татьяна Кондратьева
ФОТО: Управление градостроительства и архитектуры
Похожие новости
Также читайте






























