В Кваркенском районе открыли Аллею Воинской Славы в честь погибших на СВО
В поселке Кировск Кваркенского района открыли Аллею Воинской Славы, и первые пять мемориальных досок в честь погибших земляков – участников специальной военной операции.
Командир разведгруппы сержант Берик Кенжеков, профессиональный военный, прошел Кавказ и Сирию, в 2021 году уволился из армии, а с началом СВО добровольцем отправился на фронт. У младшего сержанта Дениса Крохолева остались жена и двое ребятишек, осиротевшие семьи у лейтенанта Василия Левченко, рядовых Александра Чеботарева и Сергея Дорожкина.
— Четверо – мои ученики, — все почти ровесники, учились вместе с сыном, который с первых дней «за ленточкой», — рассказывает главный хранитель фондов Кваркенского краеведческого музея, бывший учитель местной школы Елена Шарипова. – Очень тяжело осознавать, что гибнут вчерашние дети.
Инициативу сельсовета реконструировать имеющийся в Кировске обелиск воинам Великой Отечественной и расширить его за счет Аллеи Славы в честь нынешних защитников поддержали местные предприниматели, районное дорожное управление. С их помощью разгородили площадь, подготовили место под памятники, заказали гранитные плиты. Рабочий сельсовета Рафик Шарипов вместе с мужской половиной администрации установили их. Вели торжественное открытие сотрудницы местного СДК «Космос» Дина Нуртаева и Елизавета Пешкова, событие объединило всех сельчан, ведь «за ленточкой» уже полсотни кировских ребят.
Второй год Елена Шарипова возглавляет Кваркенский комитет семей воинов Отечества, объединяет волонтеров района, регулярно отправляет гуманитарную помощь бойцам. Ей в помощь – семья Фоменко, у которых на СВО двое сыновей. Матери плетут сети и собирают продукты, а отцы отвозят все это на фронт.
— Муж недавно вернулся оттуда, — продолжает Елена Петровна, — загрузил «Ниву» с прицепом – попросили бойцы. Часть средств на покупку автомобиля перекинули его коллеги и волонтеры из Хабаровской воинской части, где сын служит. Таким вот путем из Хабаровска до Краснодара через Урал и отправили. В Краснодаре останавливается у наших земляков, там уже знают его, когда приезжает, выходят к машинам и сами несут продукты, воду, лишь бы отвезли на фронт. Провожают, подсказывают безопасные дороги. Выдохнула, теперь могу говорить об этом, а неделю не находила себе места, ведь совсем без связи. Ничего мне муж не рассказывает, жалеет, вытягиваю по словечку или украдкой слушаю его скупые разговоры с друзьями по телефону. Понимаю, что и ему, взрослому мужчине, невероятно тяжело, но он хотя бы может увидеть и обнять сына, я же за эти четыре года виделась с ним всего один раз: дали отпуск — да то и он улетел в Хабаровск, к жене и детям. Все будет хорошо, мы победим, сыновья вернутся, и поедем вместе на дачу собирать клубнику – такая у меня ежедневная молитва. Иначе нельзя, тем более люди доверяют. На днях односельчанка вручила мне деньги на гуманитарку прямо на улице: только получила пенсию, возьмите, у вас там сын, отчета не нужно…
Екатерина Илигенова
Фото Елены Шариповой
Похожие новости
Также читайте

















