Растут как бамбук. В Бузулукском бору собирают ровесников динозавров
В Бузулукском бору начался сезон «тихой охоты». В связи с чем сотрудник национального парка напомнили удивительные факты об одном из самых популярных трофеев — осенних опятах. Оказывается, их предки появились на Земле около 400 миллионов лет назад, когда на ней обитали динозавры. За сотни миллионов лет базовое строение гриба практически не изменилось, эволюция лишь разделила виды на съедобные и несъедобные.
Опята по праву считаются чемпионами скорости роста среди грибов. Каждый экземпляр способен прибавлять до пяти миллиметров в минуту, конкурируя по этому показателю с бамбуком. Однако, достигнув зрелости, грибница прекращает вертикальный рост. Если бы не этот механизм, предполагают ученые, то в Бузулукском бору вместо вековых сосен вполне могли бы возвышаться настоящие грибные рощи.
По факту же ландшафт национального парка украшают живописные пни, густо покрытые компаниями рыжеватых шляпок. Для грибников сбор урожая здесь превращается в настоящее удовольствие, но требует соблюдения правил посещения особо охраняемой природной территории.
Чтобы поход за дарами леса не обернулся штрафом, администрация парка напоминает о необходимости заранее оформить разрешение на посещение. Это можно сделать на официальном сайте учреждения или в визит-центре перед въездом в бор. Собирать грибы рекомендуется только в экологически чистых зонах, вдали от автомобильных трасс, используя нож для аккуратного срезания ножки без повреждения грибницы.
Фото нацпарка «Бузулукский бор»
Похожие новости
Также читайте















