Обвалившуюся крышу в жилом доме Ташлинского района не чинили из-за непогоды
Глава сельсовета поселка Калинин Юрий Малашин объяснил, почему жилой дом стоял 6 дней с дырой в крыше. Одна из причин — плохая погода.
Одна из сельчанок рассказала в социальных сетях о том, что в жилом доме обвалилась крыша. ЧП произошло 7 марта. Со слов женщины, администрация бездействовала. Подробнее читайте здесь: В Ташлинском районе жилой дом 6 дней стоит с дырой в крыше.
«Администрация ссылается на то, чтобы сами ремонтировали, но в доме живут одни пенсионеры. Администрация нашла оправдание своему бездействию в том,что пенсионеры должны были чистить снег с крыши сами,» — написала жительница поселка.
У главы сельсовета другая точка зрения. Он рассказал, что ремонт крыши организовала администрация. Но жильцы должны оплатить работы – 25 тысяч рублей, примерно 1600 рублей с квартиры. Почему должны оплачивать жители дома?
Юрий Малашин объяснил, что в поселке 7 двухэтажных домов. Сейчас они состоят на учете фонда модернизации ЖКХ. По плану ремонт дома должен пройти примерно в 2023 году. Но сейчас произошла непредвиденная ситуация, поэтому устранение делается за счет жильцов.
Также есть другой вариант — обратиться в фонд модернизации, чтобы капремонт перенесли на более ранний срок. Но и здесь есть подводные камни. Придется делать перерасчет — ежемесячный платеж за капитальный ремонт станет выше.
Ремонт крыши начали 14 марта. По словам главы сельсовета, до этого «залатать» крышу не позволяли погодные условия. Починить кровлю планируют примерно за 4 дня.
Кстати, в областном центре жалуются на протекающие крыши. Куда жаловаться и от кого требовать ремонта, читайте здесь: Оттепель в Оренбурге: десятки жалоб на протекающие крыши.
А в Орске из-за некачественной кровли рухнула часть фасада жилого дома. Подробнее: Из-за протекающей крыши в Орске обрушился фасад дома.
АВТОР: Татьяна Кондратьева
ФОТО:krovlyaikrysha.ru
Похожие новости
Также читайте















