На Всероссийский конкурс по благоустройству проекты представят 8 городов Оренбуржья

Жители Оренбургской области для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях выбрали восемь территорий.

Заявки на конкурс в 2023 году подают Абдулино, Гай, Новотроицк, Кувандык, Медногорск, Сорочинск, а также Орск и Ясный. В случае победы проекты реализуют в будущем году.

— Жители всех восьми городов проголосовали за объекты, которые хотят видеть благоустроенными в первую очередь. Теперь предстоит совместно решить, как наполнить выбранные пространства, а затем – разработать качественные проекты, достойные победы в конкурсе. За несколько лет благодаря участию в конкурсе в Оренбуржье появились новые комфортные пространства – одни из лучших в наших городах. В текущем году проекты-победители реализуем в Бузулуке, Новотроицке, Соль-Илецке, Бугуруслане и Орске, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Жители региона для участия в конкурсе выбрали следующие территории:

  • парк культуры и отдыха «Заречный» в Абдулино;
  • сквер «Молодёжный» в Гае;
  • парк имени Федорова в Кувандыке;
  • площадь Ленина в Медногорске;
  • «Спортпарк» в Новотроицке;
  • сквер Пушкина в Орске;
  • центральная городская площадь в Сорочинске;
  • территория городского пруда в Ясном.

Абдулино, Новотроицк, Ясный, а также Медногорск и Орск являются опытными участниками конкурса.

На средства федерального гранта в Абдулино благоустроена центральная площадь на улице Коммунистической.

Новотроицк стал одним из первых городов области, который победил в данном конкурсе. Здесь была благоустроена Молодежная аллея, а в 2023 году обновления ждет сквер у кинотеатра «Экран».

В Ясном появился первый городской парк. Медногорск обустроил привокзальную площадь и обновил прилегающие к ней улицы. В Орске прошлой осенью завершились основные работы по саду Шевченко, а в 2023 строительном сезоне стартует благоустройство сквера имени Б. Хмельницкого.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Фото из архива

16+


Похожие новости

31-03-2023 15:28
В Оренбуржье приступили к реализации
29-03-2023 11:46
Роспотребнадзор опубликовал перечень территорий, эндемичных
29-03-2023 10:34
Жители Оренбуржья, пострадавшие от паводка,
28-03-2023 18:29
Благоустройство Сквера Славы в Ясном

Также читайте

29-03-2023 11:16
29 марта в Оренбуржье для движения транспорта закрыты 31 мостовое
28-03-2023 12:22
Рыбаки из Абдулино, спасшие лебедя, навестили его в местном подсобном
30-03-2023 18:26
Герой в 19 лет: Подвиг разведчика. Проникновенная история о нашем
25-03-2023 16:17
25 марта в Оренбурге на перекрестке улицы Салмышская и проезда
28-03-2023 15:00
Герой специальной военной операции 19-летний Виктор Цицер из Соль-Илецка принял
27-03-2023 16:00
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поздравил сотрудников национальной гвардии с