Единство и гордость. Оренбуржцы празднуют День России
В Оренбургской области 12 июня развернулись масштабные мероприятия, посвященные Дню России. Этот главный государственный праздник, наполненной музыкой, танцами и культурными событиями, объединил жителей и гостей нашего региона.

С 11 часов утра на площади имени Ленина в Оренбурге стартовал этнокультурный праздник «День народов Оренбуржья». Гостей ждали 15 тематических площадок, где можно было насладиться национальной музыкой, увидеть традиционные костюмы, попробовать блюда народов региона и поучаствовать в мастер-классах по ремёслам. На площадке «Стойкость и доблесть» была организована выставка, посвященная участникам специальной военной операции, которую посетил губернатор Евгений Солнцев.

В 12 часов состоялось торжественное открытие праздника, во время которого юные оренбуржцы впервые получили паспорта гражданина РФ — это событие стало символом связи поколений и гордости за свою страну. Для посетителей работали «Национальная деревня» с юртами и подворьями, интерактивные фотозоны, а также выступали лучшие творческие коллективы региона.

В Орске, в парке Строителей, прошел семейный праздник, который включал в себя концерт, выставки народных промыслов и юных художников, а также спортивные состязания. Это мероприятие привлекло множество семей, желающих провести время вместе и отметить праздник.
А Бузулук сегодня отмечает не только День России, но и свое 290-летие. Здесь подготовили насыщенную культурную программу, которая объединяет историю и современность, позволяя жителям и гостям города погрузиться в атмосферу праздника и гордости за свой край.
В Бугуруслане на центральной площади в 12:00 началась концертная программа под названием «Здесь Родины моей начало…». Завтра, 13 июня, в городе состоится областной праздник «Сабантуй-2026», а 14 июня — Первенство МОО «ФС «Приволжье» по футболу среди юношей 2011 года рождения.
Праздничный вечер в Новотроицке стартует в 18 часов в городском парке. Запланированы выступления духового оркестра, народного оркестра «Сударушка» и солистов Дворца культуры металлургов, а также выставка «Символы России».
В Гае утро началось с футбольного турнира в ФОКе «Горняк». Днем на центральной площади открылись арт-площадки с гончарным делом, ткачеством, росписью и плетением браслетов. В 18:30 начнется концерт и дискотека под открытым небом.
В Кувандыке праздничные гуляния развернутся на площади ДК «Криолит». Концерт «Мы – Россия!» начнется в 19:00, а в 20:00 стартует фестиваль гитарной песни на горнолыжном комплексе «Кувандык365», что привлечет любителей музыки и активного отдыха.
Ранее, 11 июня, в Медногорске прошел парад трудовых коллективов, в котором приняли участие ветераны, работники предприятий, педагоги, врачи, студенты и спортсмены. Отличившимся вручили награды федерального, областного и муниципального уровней.

День России в Оренбургской области стал ярким событием, объединяющим поколения и народы многонационального края в общем чувстве гордости за свою страну.
Фото Дениса Матюхина
Похожие новости
Также читайте

















