Азербайджанцы из Оренбуржья стали героями СВО

После недавних тяжелых ранений в зоне СВО жители Оренбурга Улву Наджафов и Фахраддин Мамадов проходят сейчас курсы реабилитации. Труднее всего, с их слов, привыкать к мирному небу, откуда не разят смертельным огнем вражеские беспилотники. А еще к тому, что рядом теперь – родные, близкие, друзья, земляки… На днях отважных воинов чествовали в офисе региональной национально-культурной автономии азербайджанцев на проезде Автоматики областного центра. Там мы с ними и познакомились, пообщались.

Надо значит надо

Председатель общественной организации Яшар Масимов готовится к таким встречам с нескрываемым волнением. К назначенному часу ждут гостей ценные подарки, чаепитие с национальной кулинарией, слова благодарности за ратную службу. Это – неотъемлемая часть большой патриотической работы, подробнее о том позже вспомним. Ну а пока и приехавшие воины в камуфляжном обмундировании сильно волнуются: им еще не приходилось общаться с прессой.

Младшему из бойцов, Улву Наджафову, 38 лет. В Оренбурге он обосновался, когда СВО шла уже полным ходом. Как многие соотечественники из Азербайджана, к нам прибыл по зову друзей – в качестве специалиста по ремонтным делам. Встал крепко на ноги, обрел здесь дом и постоянный заработок для немалой своей семьи: вместе с супругой воспитывают трех несовершеннолетних детей. А год назад, услышав о призыве добровольцев на специальную военную операцию, отправился в местный военкомат, заключил контракт с Минобороны России.

Интересуюсь у Наджафова поводом для столь ответственного выбора и реакцией его многодетного семейства.

— Не было никаких отговорок и лишних разговоров, надо значит надо: у нас в роду издавна принято, что мужчины должны защищать землю, на которой живут, где обрели дом! – поясняет Улву Фаиг Оглу. – Мы считаем Оренбург своей второй Родиной. А с суровым укладом вооруженных сил знаком со времен срочной армейской службы, где осваивал автомат Калашникова. Такое же табельное оружие досталось в штурмовом батальоне на Запорожском направлении, куда в марте 2026-го прибыл после учебных курсов.

Штурмовики во фронтовой зоне – особые подразделения, постоянно находятся, как там принято говорить, в непосредственном боевом соприкосновении с врагом. За три месяца кровопролитных баталий участвовал младший сержант с позывным Бородатый (а он такой и есть — Улву Наджафов) в освобождении десятков населенных пунктов под встречным огнем вэсэушников. И шел дальше, пока мог идти.

Бои отгремели, жизнь продолжается…

Последний свой бой он почти не помнит. При зачистке очередного села налетели дроны ВСУ, сбросили гранаты. Осколками посекло все тело, потерял сознание. Истекающего кровью Наджафова спасли однополчане из группы эвакуации. Потом было почти двухмесячное лечение в госпиталях. Сейчас идет на поправку в родных стенах. Уверенно заявляет: мол, если здоровье позволит, снова на фронт отправится. А нет, найдется много важных дел и в мирной жизни.

— Такие моменты на фронте казались самыми тяжкими, — присоединяется к нашему разговору Фахраддин Мамадов, — когда выносишь с поля боя тяжелораненных товарищей. Тащить приходилось по 7-10 километров, как правило, под огнем налетающих дронов. А сначала необходимо правильно перебинтовать истекающего кровью воина. И весь путь потом – среди мин, которые еще подбрасывают вражеские охотники — БПЛА типа «Баба-Яга».

Оренбуржец Мамадов с позывным Зетта (взял по прозвищу одного из героев советского фильма про разведчиков) воевал на восточных рубежах ДНР. Сначала в составе разведроты, потом перевели в упомянутую группу эвакуации. Особо отличился в боях у населенных пунктов Новогродовка и Селидово, где спас десятки неходячих раненых товарищей. Сам трижды попадал в госпитальные лазареты, но вновь и вновь вставал в строй.

— После очередной порции осколков пришлось вернуться домой в Оренбург, — вздыхает Фахраддин Сахват Оглу, — привыкаю к обычной городской жизни, разве что сны до сих пор не дают покоя. Сейчас мне 45 лет, верю, что все лучшее впереди, и ни о чем не жалею. Главное – пусть будет мир на нашей земле, в каждом доме.

Оба наших собеседника имеют по ряду боевых наград. Их стараются не выказывать, только по нашей просьбе уточняют детали. Понятно, многое в открытой публикации не изложишь. Но нет сомнений: свой долг защитников они исполняли надежно и достойно.

Параллели истории

Поговорить душевно им было о чем – соотечественникам, крепко обосновавшимся в наших краях, а теперь здесь растящих и своих детей. Мы лишь отвлекли еще Яшара Масимова, спросили про дальнейшую судьбу его патриотического кинопроекта «Защитники Отечества». Подробно о съемках и показах этого фильма в разных аудиториях Оренбуржья «ЮУ» недавно рассказывал отдельной публикацией. Что с анонсированным продолжением?

— Как и планировал, работа над следующим фильмом – «Защитники Отечества-2» идет полным ходом, — поведал Яшар Дурсун Оглу, — в этом проекте наша команда вновь проводит исторические параллели между героизмом советских воинов в годы Великой Отечественной войны и мужеством нынешних бойцов СВО. А так неизменно выходит: и в 1940-е представители разных национальностей страны сражались вместе ради общей Победы — и сейчас преемственность поколений не прерывается!

В новой киноленте предстанут очередные герои разных времен: погибшие и ныне здравствующие ветераны сражений, воспоминания о них товарищей и родных, рассказы о волонтерах, неустанно помогающих фронту. В большом процессе участвуют оренбуржцы и жители других регионов России, где также ведутся съемки. Совсем недавно, например, команда фильма вернулась из поездки по Чечне и Дагестану, там записывала сцены прямо на местах ключевых боев Великой Отечественной войны за Кавказ.

А в перерывах между съемками у них были встречи с показами первой части своего проекта. Местные жители до глубины души прониклись военной киноэпопеей. Автору фильма Яшару Масимову даже вручили почетные награды: медали «За содействие Комитету семей воинов Отечества Чеченской Республики» и «За содействие СВО».

— Новую творческую работу, конечно, представим на всеобщее обозрение, — заверил руководитель областной национально-культурной автономии азербайджанцев, — прежде всего для подрастающих поколений: ученикам школ и колледжей, студентам вузов Оренбуржья. Есть с кого брать пример будущим защитникам Родины! И продолжаем оказывать помощь нашим бойцам СВО, активно участвуя в отправке гуманитарных конвоев на передовую.

Владимир Напольнов

Фото Дениса Матюхина


Похожие новости

1-11-2026 9:00
После недавних тяжелых ранений в
31-10-2026 17:00
В Оренбуржье решают вопрос о
31-10-2026 14:53
Врачи-анестезиологи-реаниматологи Орской больницы спасли жизнь
31-10-2026 10:59
Оренбуржцам напомнили о важных правилах
31-10-2026 8:57
Уголовное дело Сергея Басалаева, который
30-10-2026 17:02
В Оренбурге после масштабной реконструкции
30-10-2026 16:16
Марии Ивановне Солодковой, жительнице села
30-10-2026 15:03
Строительство Оренбургского образовательного кампуса одобрено
30-10-2026 14:05
В Оренбургской области набирает обороты
30-10-2026 13:23
Губернатор Евгений Солнцев рассказал об

Также читайте

30-10-2026 12:47
В Оренбуржье за девять месяцев текущего года зафиксировано более 7
30-10-2026 9:54
Определилась победительница регионального конкурса «Миссис Оренбуржье». В финале за главный
29-10-2026 15:21
В Оренбуржье завершился уникальный проект «Песни о земле Оренбургской», подаривший
31-10-2026 8:57
Уголовное дело Сергея Басалаева, который 16 апреля этого года застрелил
30-10-2026 13:23
Губернатор Евгений Солнцев рассказал об итогах заседания оперативного штаба по
29-10-2026 17:43
В Оренбурге директора УК «Комфортресурс» на полгода лишили должности после