Яйца из Оренбуржья массово поставляют в Казахстан

 За десять месяцев 2023-го из Оренбуржья продукции агропромышленного комплекса вывезено за рубеж на 179 миллионов американских долларов. В 2022-м за аналогичный период было экспортировано в полтора с лишним раза меньше — 113 миллионов. В региональном минсельхозе отмечают: цифра растет из года в год. Что же и куда вывозится из нашей области?

 Приоритет — за Средней Азией

По официальным данным, сегодня произведенная нашими тружениками АПК продукция отправляется в Анголу, Беларусь, Армению, Азербайджан, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты… Но начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза области Алексей Николенко поясняет, что с учетом политической ситуации и географического положения Оренбуржья в приоритете, конечно, среднеазиатское направление: Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и далее — Афганистан, Китай, Монголия… Основной объем продовольствия от нас уезжает, естественно, в Казахстан. По крайней мере, в таможенных декларациях эта республика записана. Куда потом товар двинется, дело покупателей.

— Часть продукции сразу идет в более удаленные государства, — говорит Николенко. — В этом году, например, около 500 тонн льна проследовало в Афганистан. Аграрии Оренбуржья все активнее выращивают альтернативные культуры, не сосредотачиваются только на пшенице и подсолнечнике, а сеют еще и лен, рапс, сафлор, чечевицу, горох, нут. Да, с ними нужно уметь работать, но это культуры высокомаржинальные, доход от них с лихвой окупает затраты земледельцев. Например, черная горчица очень дорогая. Не всегда на нее есть покупатель, но в таком случае надо просто придержать выращенное на складах, не торопиться продавать.

 

Зерно отправляют по железной дороге

Почти половина (45 процентов) экспортируемого из нашей области продовольствия сейчас приходится на зерно. И это очень хорошо, учитывая, что некоторые хозяйства еще и прошлогодний урожай не реализовали в ожидании нормальной цены. За первые десять месяцев 2022-го зерна из Оренбуржья было вывезено на экспорт 250 тысяч тонн, в 2023-м — втрое больше, 750 тысяч! Напомню, намолочено в этом году 3,2 миллиона, и экспортные поставки, конечно, существенно помогли разгрузить склады хозяйств и силоса элеваторов.

За рубежом выращенное земледельцами богатство ценится несколько иначе. В России нашим аграриям за тонну пшеницы третьего класса сегодня предлагают от 13 до 16 тысяч рублей — в зависимости от партии, качества, сроков поставки… И это уже неплохо, было меньше. А в Казахстане, Алексей Николенко говорит, за ту же тонну дают около 24 тысяч рублей в пересчете на наши деньги. Другое дело, что ни одно сельхозпредприятие Оренбургской области напрямую зерно в соседнюю республику не продает. Вывоз пшеницы третьего, четвёртого класса автомобильным транспортом нынче запрещен, отправка идет исключительно по железной дороге на аккредитованные элеваторы и хлебоприемные предприятия. Сформировать большую партию зерна, организовать калибровку, сортировку, заказать вагоны — занятие для трейдеров, руководителям хозяйств с такой работой просто не справиться.

 

От молока до подсолнечного масла

Зерно — это сырье, а торговать всегда выгоднее продукцией переработки. И вот здесь уже наши предприятия заключают контракты напрямую, не пользуясь услугами перекупщиков. Разнообразные международные выставки, форумы, бизнес-встречи помогают находить партнеров, наращивать производство с учетом зарубежных рынков сбыта.

— Ассортимент оренбургского экспорта сегодня достаточно разнообразный, — отмечает Алексей Николенко. — Молочную и мясную продукцию, учитывая сроки ее реализации, производители везут, конечно, преимущественно в близлежащие регионы. Например, «Октябрьское молоко» занимается пастеризацией, находит в Казахстане свободные ниши и старается быстро их занимать. Основным нашим поставщиком колбас в соседнюю республику является орская фабрика «Желен», но контрактуются и более мелкие предприятия. Очень серьезную долю в структуре продовольственного экспорта, около 22 процентов, занимают подсолнечное масло и жмыхи. Сегодня кроме Сорочинского МЭЗа активно работает с зарубежьем ООО «Агромир», оно наладило хорошие контакты с Узбекистаном и поставляет туда около 80 процентов своей продукции. Это бутылки рафинированного дезодорированного подсолнечного масла очень высокого качества.

 

Экспорт яиц могут запретить

Правда, ориентированность на экспорт несет в себе и риски: как быть, если вывоз твоего товара из России окажется под запретом? Вон, СПК «Птицефабрика Гайская» сотрудничает с Казахстаном не одно десятилетие, ежегодно отправляет туда 130 миллионов яиц — половину произведенного. Месяц назад появилась информация, что ради сдерживания роста цен в Правительстве РФ готовится постановление о запрете вывоза из страны яиц и мяса птицы. По курятине вроде планируют все же сделать исключение — дозволить ее отправку в страны ЕврАзЭс, а вот экспорт пищевых яиц даже в Казахстан в ближайшее время могут запретить. Но как это повлияет на цены, если в нашем регионе дефицита яиц вообще не наблюдается? Например, у меня рядом с домом работают фирменные торговые точки сразу двух птицефабрик — «Оренбургской» и «Гайской», в сетевых магазинах можно затариться и продукцией из других территорий страны. Если не станет казахстанского рынка сбыта, себестоимость яиц не уменьшится, а вот по экономике птицеводческих предприятий такая мера ударит.

— У меня коллектив — 750 человек, мы сделали полную реконструкцию производства. Проектная мощность фабрики была 60 миллионов, сегодня — 270 миллионов. Куда я эти яйца девать буду? — вопрошал председатель «Гайской» Евгений Малюшин во время недавнего визита в Оренбург депутатов Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам. Евгений Николаевич сообщил, что письма с просьбой пересмотреть проект постановления направлены уже в Москву — и премьеру, и президенту. «Думцы» тоже пообещали проработать вопрос с представителями федерального Минсельхоза, но… пока о результатах этой проработки ничего не слышно.

 

* * *

Наша область исторически и географически является воротами в Азию, и от постоянных внешнеэкономических контактов с соседними государствами Оренбуржью никуда не сбежать. Поставки за рубеж — это не только узнаваемость региона в других государствах, но и дополнительные доходы предприятий и работников, а еще — налоговые поступления в бюджет, от которого опять же зависит общее благосостояние. Экспорт продовольствия — как раз тот случай, когда вывозящий богатства сам становится богаче.

Васса ЯКУШЕВА

Фото ЮУ

Основные предприятия – экспортеры продукции АПК в Оренбургской области

(по данным регионального минсельхоза)

ООО «Сорочинский МЭЗ» (продукция масложировой отрасли, лецитин),

ООО «А7 Агро» (семена масличных культур),

ООО «Уральский бройлер» (мясо птицы),

ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» (мясо птицы и яйцо),

СПК «Птицефабрика Гайская» (яйцо и яичные продукты),

ООО «Митжел», г. Орск (оптовая торговля продукцией из мяса и мяса птицы),

ООО «Фиш-ка» (рыбная продукция),

ООО «Агромир» (Агро Плюс) (растительное масло),

ЗАО «Хлебопродукт-2» (мука),

ООО «ТД «Агротрейдинггрупп» (зерно),

ООО «Мусихин. Мир меда»,

ООО «СГЦ «Вишневский» (свиньи и свинина),

ООО «Руссоль» (соль пищевая),

ООО «Регион-Урал» (зерно),

ООО «Агроэлита» (зерно),

ООО «ГК Бизнес Партнер» (зерно),

ООО «Уральская Нива» (зерно),

ООО «Зернотранс» (зерно),

ООО «Вента-Ойл» (мука).


Похожие новости

22-10-2025 15:26
С начала года специалисты Управления
6-10-2025 17:00
Оренбургстат вновь опубликовал сведения о
25-09-2025 9:12
Икру сомнительного качества от несуществующей
19-09-2025 16:51
В августе в Оренбуржье зафиксировано
26-08-2025 15:04
В июле в Оренбуржье выросли
19-08-2025 14:39
Роспотребнадзор Оренбуржья по итогам проверок
18-08-2025 13:06
В Москве продолжает работу  гастрономический
27-07-2025 14:00
Стандартная упаковка молока в торговых
15-07-2025 14:59
Сервис SuperJob назвал вакансию хирурга-имплантолога
12-07-2025 11:30
Прилавки для огородников в Орске
3-07-2025 16:15
В Оренбургской области за год

Также читайте

18-09-2026 14:39
Сегодня, 18 сентября, состоялся розыгрыш первых трех миллионов рублей в
20-09-2026 17:00
Бой за местечко Ласточкино был жестким. Сломив сопротивление противника, штурмовой
19-09-2026 15:11
19 сентября определились новые победители интеллектуальной викторины «Родное Оренбуржье». В
18-09-2026 18:20
Сегодня в студии телеканала ОРТ определились первые три победителя викторины
21-09-2026 11:53
21 сентября в Оренбурге состоялось торжественное шествие, посвящённое одному из
18-09-2026 9:12
Сегодня в 8:00 по местному времени в Оренбуржье открылись избирательные