Все свое, но не на что купить. Почему в Оренбуржье подорожали продукты питания

растут цены

Почему одновременно и значительно подорожали продукты питания? Этот вопрос, который давно уже беспокоит простых граждан, на прошлой неделе поставил перед правительством страны президент России Владимир Путин. Генпрокуратура начала проверку роста цен на самое насущное. И пришла к выводу, что к концу года необоснованно подорожал сахар (на 75,1%), подсолнечное масло (на 23,8%), мука (12,9%) и даже хлеб — на 6,3%. Кстати, все названные виды сельхозпродукции производятся и в Оренбургской области. Но и мы вынуждены покупать сахар и подсолнечное масло по новым ценам.

А, действительно, почему? 75 или 23 процента трудно назвать поправкой на инфляцию. Вот и президент говорит: рост на базовые продукты питания – это пандемией не объяснишь. Глава государства объясняет сложившуюся ситуацию попыткой подогнать внутренние цены под мировые. И предлагает задействовать все инструменты, чтобы сдержать этот процесс. Хотя в условиях рыночной экономики сделать это не так просто. Тем более, что цены уже выросли… И, как считают сами сельхозтоваропроизводители, привели к этому не картельные сговоры, а сочетание целого ряда факторов. Такое, какого не наблюдалось как минимум за последние двадцать лет.

Больше всего подорожал сахар. Но если оглянуться даже не на год, а на два назад, увидим — его стоимость восстановилась именно на том уровне. К примеру, в Оренбуржье один крупный производитель сахара, в Абдулино. В 2019-м сбывал свой товар оптом по 18 рублей за кило. А в магазине его продавали по 30 рублей. Для покупателя – самое то, а аграрии, чтобы не работать в убыток, сократили посадки, в результате в нынешнем году цена поднялась.

Вырос в цене и подсолнечник. Но нельзя сказать, что земледельцы благодаря этому получили сверхприбыль. Хотя в прошлом году подсолнечник у них покупали по 20 тысяч рублей за тонну, а в этом вдвое дороже. Но и урожай в 2019-м был две тонны с гектара, а сегодня — чуть больше одной. В итоге заработали столько же, а товара на рынке стало меньше вполовину. Вот тебе и дефицит, позволяющий продавать дороже. Ну а яйца-то почему выросли в цене? Все просто — куры едят зерно, а его птицефабрики покупают у сельчан не по 8, как раньше, а по 14 тысяч рублей за тонну.

— Эти деньги мы в чулок не складываем, — объясняет один оренбургский фермер. — Едем покупать тракторы, комбайны, удобрения, дизтопливо. Кстати, все это постоянно дорожает. Как и любая произведенная в городе продукция. Мы имеем возможность приобрести новую технику – у наших поставщиков появляется работа и доход. Это естественный процесс, все взаимосвязано. В минусе здесь только люди с низкими доходами – минимальными пенсиями и заработными платам. Так не лучше ли им оказать поддержку в связи с резким подорожанием продуктов? Это может быть две тысячи в месяц на человека. Потому что искусственное сдерживание цен приведет к куда более негативным последствиям.

Известно, что каждый сельчанин обеспечивает работой семь горожан. В перспективе возможность фермеров продавать свои товары по более-менее адекватным ценам приведет к повышению производительности труда и зарплат земледельцев. В противном случае отток молодежи в город будет только усиливаться. И если выращивать будет некому, дефицита продуктов, а значит, и их подорожания, не избежать. Однако для малообеспеченных граждан эти разговоры о будущем слабое утешение. «Росстат» и Минэкономразвития уже отмечают изменение структуры потребления россиян и переход на более дешевые и сытные продукты. Поэтому государство сегодня нацелено на сдерживание цен. Премьер-министр России Михаил Мишустин заметил, что в стране сложилась недопустимая ситуация: когда всё есть, но не всем по карману. В связи с чем 1 января в России могут зафиксировать закупочные и розничные цены на подсолнечное масло (на уровне 95 рублей за литр у производителей и 110 в рознице) и сахар-песок (36 и 45 рублей за килограмм соответственно) на следующие три месяца. Но для многих это и так уже очень дорого.

Валентина Соколова

Ваше мнение

Рост цен на продукты мы традиционно отмечаем каждую осень. Но в таких масштабах, пожалуй, впервые за многие годы. А насколько, на ваш взгляд, обоснованно нынешнее подорожание?

Евгений, программист

— Думаете, только сахаром и маслом Россияне питаются? Крупы, яблоки, курица, колбаса, рыба-все подорожало. Почему бы не ввести продуктовые карты, адресную помощь, которую можно отследить? Пенсионерам раздать по тысяче, какая-никакая прибавка. Люди будут тратить эти деньги в магазинах, повысится оборот, нация сытая будет. Мне бывает не по себе, когда вижу, как какая-нибудь бабулька или мамочка с коляской, ходят с корзинкой по магазину и только смотрят на прилавки, облизываются, а на кассе выкладывают хлеб, молоко, сахар. А теперь и это для кого-то слишком дорого.

Ирина, косметолог

— Я не заметила особого роста цен на продукты. Возможно, потому что редко хожу по магазинам. Покупаю только все самое необходимое. Если цены и выросли, то не намного. А вот за неделю до Нового года, конечно же, рост будет заметен. Поэтому разумнее было бы конечно закупаться сейчас, но из года в года эта идея оказывается провальной. Потому что, как правило, то нет средств, то времени. Поэтому придётся раскошеливаться уже на пороге Нового года.

Вероника Николаевна, кассир супермаркета:

— Так они накинули цены с учетом того, что снизить заставят. Летом сахар стоил в рознице 38 рублей за килограмм . Сейчас зафиксируют цену в 45рублей. Ну не обман ли? Так в некоторых магазинах перед распродажей делают: сначала на ценнике завышенную стоимость укажут, а потом типа скидку рисуют. Уже сейчас все это наблюдаем.

Ольга Белякова, бухгалтер:

— Спекулянты перед Новым годом сорвут денег на год вперёд, а потом никакое «сдерживание» им не страшно. А доходы у россиян продолжают снижаться. Метод проверенный. И с продуктами, и с горючим. Вдвое поднять, а потом на 5 процентов опустить до следующего подорожания. Смотрела репортаж с одним из руководителей агрохолдинга Краснодарского края. Говорит, на Западе в виду нехватки продовольствия цены бешеные подняли . А мы при чем? Вижу только жадность и стремление нажиться, не смотря ни на что.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

26-04-2024 11:40
В Переволоцком районе ООО «БП
26-04-2024 10:30
В Оренбуржье подготовлена документальная основа
26-04-2024 10:00
В Оренбуржье обследовано 4118 подтопленных
25-04-2024 17:38
В Оренбуржье определен  порядок предоставления
25-04-2024 11:45
46725 пострадавших от наводнения оренбуржцев
23-04-2024 16:54
Вода отступает, это хорошо видно

Также читайте

26-04-2024 9:30
В Оренбургском районе жители ТСН «Ивановское» попавшего в зону затопления,
24-04-2024 16:14
В Центральном районном суде Оренбурга установили, что жители СНТ «Березка»
25-04-2024 9:00
24 апреля в ходе видеосовещания с Президентом РФ Владимиром Путиным
26-04-2024 15:21
Несколько оренбургских СМИ, со ссылкой на информированные источники в горадминистрации,
24-04-2024 18:03
Оренбуржец Игорь Дуденко спас из зон затопления более десяти собак,
25-04-2024 14:24
Губернатор Оренбуржья в курсе проблем многодетной семьи Панкратовых из Орска,