В Оренбурге в районе городской свалки возведут мусоросжигательный завод

Едва ли в Оренбуржье найдется такое СМИ, которое не обрушивалось бы в минувшем году с гневной критикой на работу областного оператора по вывозу мусора — ООО «Природа». Тем актуальнее оказалась пресс-конференция с отчетом об итогах-2020, устроенная на днях руководством регоператора. В качестве главного спикера на ней был анонсирован и. о. директора указанного предприятия Анатолий КИЛАНОВ.

Работа с «излишком»

В последний момент к Киланову присоединились глава областного минприроды Александр Самбурский и основной бенефициар-инвестор «мусорного» ООО Сергей Черный. Вряд ли случайно. Значит, последуют важные сообщения? Ждать их долго не пришлось…

Право первого выступления предоставили Александру Самбурскому. Министр не стал скрывать: в минувшем году и проблем с вывозом разных отходов, и соответствующих жалоб от граждан было немало. Однако возникающие препятствия удавалось преодолевать достаточно оперативно, а в итоге Оренбуржье оказалось среди передовых регионов по выполнению задач, продиктованных крупномасштабной мусорной реформой. Отсюда и первая важная новость: наша область скоро получит весомые федеральные субсидии на организацию раздельного сбора мусора. Что позволит значительно продвинуться в данном направлении.

Кстати сказать, большинство субъектов РФ, согласно обнародованному недавно докладу федеральной Счетной палаты, упомянутую реформу провалили. И там теперь вообще непонятно, кто из впадающих в банкротство регоператоров сможет продолжить деятельность. Но это не про нас.

А вот один из главных наших показателей: охват услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в течение прошлого года был увеличен в области с 80 до 90 процентов. То есть сейчас она доступна (даем абсолютно точные данные) уже для 1 миллиона 763 тысяч 251 жителя Оренбуржья. Анатолий Киланов озвучил еще ряд значимых цифр:

— Сегодня ООО «Природа» вывозит отходы из 678 населенных пунктов области. За прошлый год на полигоны доставлено 527 тысяч тонн мусора, что почти на 45 тысяч тонн больше, чем в 2019-м. Всего наши автомобили накрутили 6 миллионов километров.

Что такое 45 тысяч тонн? Представьте себе железнодорожный состав из грузовых вагонов, растянувшийся примерно на 30 километров! И это только «излишек» к году предыдущему.

Пандемия разрулила

«Излишек» образовался из-за обрушившейся пандемии коронавируса. Тысячи оренбуржцев, принудительно оказавшихся на домашнем карантине, занялись уборкой своих квартир, до чего прежде руки не доходили. И понесли на дворовые свалки старую мебель, одежду, прочую утварь и рухлядь… Чтобы справиться с прибывшим потоком ТКО, «Природа» с мая 2020-го перешла на круглосуточный режим работы.

Но была нерешенной глобальная проблема: кто отвечает за обустройство и содержание контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов? Разным контрольно-надзорным инстанциям пришлось изрядно потрудиться, чтобы вразумить (согласно действующему законодательству) субъектов данных правоотношений: за вышесказанное ответственны органы местного самоуправления и территориальные управляющие компании. Замечу, «ЮУ» был в числе первых, кто разобрался в этой ситуации и отреагировал серией публикаций.

До сих пор, думается, не до всех уполномоченных дошло. Может, потому Анатолий Киланов подчеркнул:

— Нынешний 2021 год должен стать решающим в выстраивании взаимодействия между всеми участниками «мусорного» процесса, тогда мы и достигнем согласованности, добьемся нужных результатов.

Тем не менее регоператор озадачивался и обустройством современных контейнерных площадок. Например, в самом проблемном муниципалитете — областном центре за свой счет возвел 128 таких современных уголков с евроконтейнерами, «лодочками» под крупногабаритные отходы, навесами и ограждениями. О чем поведал бенефициар «Природы» Сергей Черный. К нынешнему мэру Оренбурга он высказал огромные претензии. Но выразил надежду, что городская власть готова к действенному сотрудничеству.

Сжигать без дыма и без запаха

Если кто не знает, бенефициар — это окончательный выгодоприобретатель. Какие же выгоды с «мусорного» бизнеса достались известному оренбургскому бизнесмену Сергею Черному?

— Пока все, что значится в доходах ООО, — это дебиторская задолженность. А по выпадающим текущим расходам «Природы», дабы предприятие продолжало работать бесперебойно, приходится платить мне из личных средств, — сообщил миллиардер Черный. — За должниками числится сумма в размере более 430 миллионов рублей. Причем среди них в основном юридические лица (собираемость составляет 13 процентов от должного, тогда как с физлиц — 79 процентов), даже такие, мягко говоря, небедные, как банки и нефтяные компании…

Зато «Природа», со слов бизнесмена, свои обязательства исполняет исправно, умудряясь при этом наращивать штат работников (сейчас их 820 человек) и парк спецавтотехники (143 единицы). Из уст бенефициара к исходу пресс-конференции прозвучало следующее важное сообщение: к 2024 году в Оренбурге появится мусоросжигательный завод!

— За эту новость вы, наверное, будете полоскать меня в своих СМИ всю мою оставшуюся жизнь, — словно заранее упрекнул журналистов Сергей Черный. — Завод появится в районе городской свалки, там есть все необходимые условия. Мы планируем не просто сжигать мусор, а вырабатывать энергию, отдавая ее в общую сеть. При этом местные жители даже дыма не увидят и никакого запаха не почувствуют.

Если так дело и сладится, глядишь, без «полосканий» обойдемся? Тем более что разных «мусорных» проблем в нашей области еще хватает, а решать их все необходимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

26-04-2024 11:40
В Переволоцком районе ООО «БП
26-04-2024 10:30
В Оренбуржье подготовлена документальная основа
26-04-2024 10:00
В Оренбуржье обследовано 4118 подтопленных
25-04-2024 17:38
В Оренбуржье определен  порядок предоставления
25-04-2024 11:45
46725 пострадавших от наводнения оренбуржцев
23-04-2024 16:54
Вода отступает, это хорошо видно

Также читайте

23-04-2024 18:15
Жители затопленного оренбургского поселка Дубовый Плес возвращаются в свои дома.
23-04-2024 18:57
Уполномоченный по правам человека в Оренбуржье Анатолий Чадов отреагировал на
23-04-2024 16:00
Правительство региона опровергло заявление жительницы Орска о том, что та
23-04-2024 17:54
В  связи с паводком начать дачный сезон в Оренбурге одним
26-04-2024 9:30
В Оренбургском районе жители ТСН «Ивановское» попавшего в зону затопления,
23-04-2024 8:00
В областном центре неожиданно зацвели плодовые деревья — вишни и