Бравые и молодые. Как живут оренбургские юнармейцы?

День защитника Отечества оренбургские юнармейцы встретили военизированной эстафетой. Соревнования проходили на базе войсковой части 44296 в поселке Кушкуль. Сюда школьники вместе с педагогами прибыли из пяти городов и районов области.

Точное попадание

Десять команд по пять человек построились на плацу. Немного зябко на февральском ветру, но ребята терпеливо держат равнение. Многие из этих 12-летних мальчишек и девчонок впервые в областном центре, и уж тем более в настоящей воинской части.

Военизированная эстафета — это несколько этапов испытаний на выносливость, знания и умения. По полосе препятствий ребята бегут цепочками с армейскими сумками через плечо. Солдат из боевого охранения поджигает дымовую шашку, сизый туман закрывает тропу.

— Газы! Вспышка справа! — зычно командует один из судей, и мальчишки, натянув противогазы, с ходу плюхаются в снег, пробираясь к финишу по-пластунски. Уронивший очки в снег командир школьников из Октябрьского района Никита Попов благодарит арбитра за находку и торопливо протирает стекла замерзшими пальцами.

Впереди новые рубежи — надо быстро разобрать и собрать автомат Калашникова, ответить на вопросы по оказанию медицинской помощи раненым, сделать серию выстрелов по мишеням из пневматической винтовки и метнуть десантные ножи в цель.

— Ура! Получилось! — радуются ребята попаданиям в мишени.

Кого благодарить

— В школах на уроках ОБЖ этому не учат, но учителя проводят тренировки с юнармейцами во внеурочное время, — объясняет один из организаторов соревнований — командир сводного юнармейского отряда «Содружество» Александр Никифоров из Оренбурга.

Воспитанники «Содружества» — частые гости войсковых частей, они участвуют в парадах Победы, присутствуют на учениях. Сдав экзамены в школе, многие юнармейцы выбирают путь военных.

— Среди наших выпускников есть курсанты воздушно-десантных, военно-космических, мореходных училищ, — говорит Никифоров.

— После того как ребята побывают в летних палаточных лагерях, армейская служба их уже не пугает, — рассказывает учитель физкультуры Ташлинской средней школы Сергей Шашков, по совместительству воспитывающий молодых патриотов.

Юнармейцами из оренбургской школы № 68 руководит бывший инструктор по воздушно-десантной подготовке старший прапорщик Евгения Савченко.

— Андрей Гупалов и Никита Долгушин поступили в Рязанское воздушно-десантное училище, — гордится успехами своих ребят Савченко.

В центре событий

В эти дни юнармейцы, как обычно, участвовали во многих праздничных мероприятиях. Присутствовали на концерте, посвященном 60-летию первого полета человека в космос, возлагали цветы к памятнику воинам-интернационалистам, проводили флешмоб на закрытии автоквеста «Крылья Оренбуржья».

— Запомнились учения «Центр-2019» на Донгузском полигоне, там я видел Президента России. Было много техники, ветер относил дым и пепел от взрывов прямо в глаза. Потом мы осмотрели полигон, было очень интересно, — поделился ученик Оренбургского лицея № 2 Никита Мажарцев. — Собираюсь поступать в военно-музыкальное училище в Москве.

Поездки, лагерные смены организуют образовательные учреждения, участвуют и родители, но дело это добровольное, а в приобретении формы для ребят помогают спонсоры.

— Вместе мы прививаем школьникам чувство патриотизма, гордости за свою страну, это большое и важное дело, — отметил начальник регионального штаба Юнармии полковник Николай Мирошниченко.

Справка «ЮУ»

Юнармия — Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. Движение объединяет более 760 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы Юнармии представлены в 85 регионах России.

В Оренбургской области в 42 местных отделениях 22 тысячи юнармейцев объединены в 660 юнармейских отрядов.

На фото:

Юнармейцы сводного отряда «Содружество» — 12-летний Егор Сергиенко и Иван Гуркин 16 лет заспорили, кто из них раньше станет генералом.

Фото: Юрий Стекачев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

26-04-2024 11:40
В Переволоцком районе ООО «БП
26-04-2024 10:30
В Оренбуржье подготовлена документальная основа
26-04-2024 10:00
В Оренбуржье обследовано 4118 подтопленных
25-04-2024 17:38
В Оренбуржье определен  порядок предоставления
25-04-2024 11:45
46725 пострадавших от наводнения оренбуржцев
23-04-2024 16:54
Вода отступает, это хорошо видно

Также читайте

23-04-2024 18:15
Жители затопленного оренбургского поселка Дубовый Плес возвращаются в свои дома.
23-04-2024 18:57
Уполномоченный по правам человека в Оренбуржье Анатолий Чадов отреагировал на
23-04-2024 16:00
Правительство региона опровергло заявление жительницы Орска о том, что та
23-04-2024 17:54
В  связи с паводком начать дачный сезон в Оренбурге одним
26-04-2024 9:30
В Оренбургском районе жители ТСН «Ивановское» попавшего в зону затопления,
23-04-2024 8:00
В областном центре неожиданно зацвели плодовые деревья — вишни и