Татьяна Савинова осмотрела новый ФАП в селе Аксаково Бугурусланского района

В селе Аксаково Бугурусланского района накануне, 12 января, состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта.

Как сообщили в региональном минздраве, модульный ФАП был построен за счет средств федерального и областного бюджетов по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

— Ровно год назад я побывала в Аксаково. В селе был ФАП, но он был полуразрушенный и находился очень далеко от центра. На месте мы приняли решение о строительстве нового медпункта. Губернатор Денис Паслер поддержал его. Сегодня мы открыли новый медицинский пункт, отвечающий современным требованиям и стандартам. Через полтора месяца откроется Аптечный пункт, который жители села ждали давно. Мы хотим, чтобы сельчане здесь жили, работали, и для этого были созданы все необходимые условия, — отметила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

В новом фельдшерско-акушерском пункте имеется смотровой, процедурный, а также кабинет детской патронажной сестры. ФАП оборудован необходимой медицинской аппаратурой, оргтехникой для комфортной работы и качественного оказания медпомощи.

В настоящее время в Аксаково проживают 510 человек, включая 71 ребенка и 198 пожилых людей. Фельдшер осуществляет доставку лекарств льготной категории граждан, проводит прием населения амбулаторно и на дому. При необходимости медработник в пределах компетенции назначает пациентам лечение. Кроме этого, осуществляет патронаж детей, а также обеспечивает консультации со специалистами.


Похожие новости

29-05-2026 10:15
В Оренбургской областной больнице им.
17-03-2026 15:48
Хирурги Оренбургской областной клинической больницы
14-03-2026 9:00
 В Оренбургской областной клинической больнице
7-02-2026 12:23
Продолжается работа по обеспечению жителей
28-01-2026 8:30
Делегация оренбургских медиков, включающая психиатров,
22-12-2025 10:22
В Оренбуржье внедрили уникальную технологию,
11-12-2025 13:36
В  Переволоцкой районной больнице продолжается
23-10-2025 17:07
В Оренбурге онкологи провели очередную
21-10-2025 17:00
Неонатологи Орского перинатального центра теперь

Также читайте

22-06-2026 21:57
В Бугуруслане из-за подъёма воды в реках Турханка и Контузла
21-06-2026 13:00
Пять лет назад поводом для знакомства с фельдшером из Тупиковки
22-06-2026 2:19
21 июня в Оренбурге прошёл сильный ливень. В соцсетях жители
22-06-2026 12:07
21 июня в Оренбуржье прошли сильные дожди. В областном центре
20-06-2026 13:13
Сегодня, 20 июня, губернатор Евгений Солнцев вместе с жителями региона
22-06-2026 14:22
 На территории Оренбургской области 22 июня в 14:15 была объявлена