В Оренбурге установили скульптуру министра внутренних дел Александра Тимашева
В среду, 30 октября, в Оренбурге состоялось торжественное открытие памятника министру внутренних дел Александру Тимашеву. Скульптуру установили на улице Фадеева, перед входом у здания регионального УМВД.
Уроженец Оренбуржья уже в 37 лет стал генерал-майором, а уже через год — главой штаба Корпуса жандармов. За отличия по службе Александра Тимашева произвели в высокий чин генерал-лейтенанта. Министром внутренних дел он был назначен в 1868 году.
Более того, по его инициативе всех сотрудников полиции вооружили револьверами и драгунскими шашками, а в штат уездных полицейских управлений ввели должность урядника.
— Установление его бюста — наглядный пример всеобщего уважения, гордости и признания заслуг Александра Егоровича перед жителями нашей страны, это еще один шаг к восстановлению исторической памяти выдающегося деятеля российской полиции, — отметил начальник УМВД по Оренбургской области Алексей Кампф.
Заслугами героя восхищаются даже иностранцы. За всю карьеру Александра Тимашева наградили короли Италии, Швеции, Норвегии, Дании, Бельгии, Германии и Пруссии. Министр внутренних дел также был удостоен ордена Почетного легиона Большого креста Французской Республики.
В коллекции Александра Тимашева есть знаки отличия и Российской империи — ордена Александра Невского и Андрея Первозванного.
На торжественной церемонии открытия памятника присутствовал и глава Оренбурга Дмитрий Кулагин. Мэр поблагодарил руководство и работников областной полиции за сохранение памяти и большую организационную и исследовательскую работу.
ФОТО: Данила Деденев
Похожие новости
Также читайте























