«Оренбург» одержал волевую победу над «Аланией»

В рамках 1/64 финала Кубка России футбольный клуб «Оренбург» второй раз за сезон одержал домашнюю победу над владикавказской «Аланией».

Тренерский штаб «Оренбурга» омолодил основной состав на первую кубковую игру. Одна из самых неожиданных замен случилась во вратарской зоне. Вместо Андрея Климовича на поле вышел Алексей Кеняйкин.

Столь резкие перемены не прошли бесследно для «Алании». Владикавказцы, явно не готовые к подобным игровым переменам, практически весь первый тайм не могли поймать свой темп и отдали территориальное преимущество. Оренбуржцы воспользовались растерянностью соперников и сделали громкую заявку на победу. Андрей Козлов из углового положения поражает ворота североосетинских барсов (18:45) и выводит «Оренбург» вперед. Буквально через пять минут (23:37) счет на табло удваивается. В шаге от положения вне игры Джоэль Фамейе пробивает прямой и заставляет Ярослава Солдатенко выйти из рамы.

Вторая сорокапятиминутка была полной противоположностью первой. Команда Спартака Гогниева понимала, что опять может уехать из Ростошей с нулем на табло. Оренбургские болельщики увидели повторение первой игры. «Алания» вновь включила режим берсерка и всячески пыталась сломить победный настрой оренбуржцев. Уже спустя две минуты после начала тайма Батраз Гурциев ловит голкипера «Оренбурга» на ошибке и сокращает отставание владикавказцев. В таком ключе все шло до финального гонга. Местами казалось, что гости близки к тому, чтобы сравнять счет и завести игру в дополнительное время. Но, чуда не случилось. Хозяева на классе отвовевали победу и вышли в групповой этап Кубка России.

Как отметил исполняющий обязанности главного тренера Ильшат Айткулов, главная проблема его подопечных в этом матче – брак в играх под давлением.

-Обоюдоострая игра. Хороший первый тайм и сумбурный второй. Еще очень много над чем надо работать. В частности, это касается игры под давлением. Процент брака в таких ситуациях значительно возрастает. Хотели в этой игре больше времени уделить новичкам и проверить их на деле. Отсюда и такие пробелы – подытожил Айткулов.

Следующую игру «Оренбург» вновь проведет на домашней арене. 30 августа матче 6 тура Олимп-ФНЛ ему будет противостоять астраханский «Волгарь».