Кубок Европы по дзюдо. Боролись с азартом, но не хватало зрителей

В СКК «Оренбуржье» 7 и 8 августа проходил Кубок Европы по дзюдо. Степная столица уже в 11-й раз принимает столь значимые международные соревнования. На татами вышли около 200 спортсменов из 15 стран. Из-за бушующей пандемии состязания остались без зрителей, однако это не помешало дзюдоистам показать, на что они способны.

Скучных поединков практически и не было. Яркие броски, удушающие и техничные болевые приемы. Смотреть на состязания было одно удовольствие. Даже у самого искушенного любителя спорта, наверное, пробежали бы мурашки.

Нашу область на соревнованиях представляли восемь спортсменов. Но, к сожалению, почти все они остались без медалей. Лишь оренбурженка Диана Тунян взяла бронзовую награду в весовой категории 48 килограммов. Отметим, что тренируется девушка под руководством Игоря Терскова, с которым занимается и участник минувшей олимпиады в Токио Роберт Мшвидобадзе. Кстати, Игорь Владимирович рассказал и о его будущем.

— У Роберта была хорошая жеребьевка. Все самые сложные соперники были в другой подгруппе. Так что шансы на медаль были очень высокие. Но, увы, не получилось. Предполагаю, что повлияло на результат и то, что Олимпиаду сдвинули на год. Все-таки возраст дает знать о себе. Так что, скорее всего, для него это последняя Олимпиада. Он, конечно, может не согласиться со мной, но все факты говорят об этом…

Блистала уроженка Орска Ксения Задворнова, выступающая за Республику Татарстан. Она стала золотым призером в весовой категории до 70 килограммов, уверенно разобравшись со всеми соперницами.

— У меня был неудачный год – я проиграла подряд три турнира. А теперь сразу золото! В 2019 году я стала в Оренбурге третьей, уступив в финале Мадине Таймазовой, которая теперь бронзовая медалистка всемирной Олимпиады, — рассказывает Ксения.

В шаге от медали остановилась бузулучанка Елена Хакимова. В поединке за третье место она уступила соотечественнице Альфие Дашкиной.

Зарубежные спортсмены остались довольны организацией турнира и особенно отметили красоту и гостеприимство нашего города.

— Оренбург мне чем-то напоминал Молдову, так что здесь я чувствую себя как дома. К сожалению, не удалось завоевать медаль. Но все еще впереди. Спасибо вашему городу за гостеприимство! — говорит участник соревнований Марк Латышев.

Один из самых известных спортсменов среди участников — сын тренера сборной России по дзюдо итальянец Джакомо Гамба. Он завоевал серебряную награду в категории до 81 килограмма.

— В России очень сильные спортсмены. Рад, что смог взять медаль в битве с такими достойными соперниками, — делится своими впечатлениями дзюдоист.

Лидером в медальном зачете ожидаемо стала сборная России. В копилке нашей команды – восемь золотых, семь серебряных и двадцать одна бронзовая медаль. На втором месте – команда Казахстана, третьими стали хорваты. По одному золоту завоевали белорусы и голландцы. Хотя бы по разу на пьедестал почета сумели подняться команды Азербайджана, Италии, Таджикистана и Молдовы.

Следующим стартом такого уровня станет открытый турнир Европы, который пройдет 18-19 сентября в Сараево (Босния и Герцеговина).