Жертвами лже-сервисных организаций стали уже 20 семей оренбуржцев

Специалисты Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждают жителей региона – в области вновь участились случаи действий лже-сервисных организаций. Обычно сценарий выглядит так: неизвестные граждане ходят по домам, представляются энергетиками или сотрудниками компаний, якобы работающих по соглашению с «ЭнергосбыТ Плюс» или жилищными организациями. От лица ресурсоснабжающих компаний визитёры настаивают на установке или срочной замене счетчиков электроэнергии и воды, требуя оплату наличными. Причем, цена таких приборов, как правило, в несколько раз выше рыночной. Чаще всего, жертвами таких манипуляций становятся пожилые люди.

Семья Карповых (фамилия изменена) поддалась на уговоры человека, представившегося сотрудником компании «Энергоконтроль», и заменила счетчик электроэнергии, заплатив за эту работу 3900 рублей.

— Когда к клиенту с контрольным снятием показаний счетчиков пришли специалисты АО «ЭнергосбыТ Плюс», то увидели следующие нарушения: прибор учета не опломбирован поставщиком ресурсов, произведено несанкционированное вмешательство в работу счетчика, — поясняет заместитель директора Центрального отделения Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Алексей Кравченко. Согласно законодательству, в таком случае ресурсоснабжающая компания должна составить акт о нарушении и выписать клиенту штраф. Штраф колоссальный, он рассчитывается, исходя из объема нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10. В случае с Карповыми, речь идет о сумме 19 тысяч рублей. У нас есть обращения, где клиенту грозит штраф до 40 тысяч рублей.

Составляя акт о несанкционированном вмешательстве в работу счетчика, поставщик ресурсов абсолютно прав по законодательству. Чтобы не попасться на удочку недобросовестных организаций следует запомнить: в первую очередь, перед заменой оборудования, необходимо обязательно обратиться в «ЭнергосбыТ Плюс» с заявлением о намерении заменить счетчика. Специалист компании должен

зафиксировать показания на старом приборе учета, иначе все действия будут расцениваться как несанкционированное вмешательство в работу оборудования.

Кром того, всегда нужно помнить следующие моменты:

— сотрудники ресурсоснабжающих компаний каждый раз предъявляют документы, удостоверяющие личность, в развернутом виде;

— ни в каких случаях не берут оплату наличными средствами вне клиентских отделов;

— стоимость прибора учета электроэнергии вместе с установкой обходится в районе 1500 рублей;

— заменить прибор учета горячего водоснабжения, включая стоимость самого прибора, стоит не дороже 1000 рублей;

— опломбировка приборов учета осуществляется бесплатно!

В случае самостоятельной замены, после установки счетчика клиент должен снова прийти в «ЭнергосбыТ Плюс» за опломбировкой. Если установку прибора осуществляют специалисты поставщика ресурсов – опломбировка проводится сразу на месте.

Ситуация с мошенниками длится более двух лет. На сегодняшний день только в Оренбурге жертвами лже-сервиса стали 20 клиентов, которым выписаны штрафы.

«ЭнергосбыТ Плюс» настоятельно просит жителей региона быть внимательными и осторожными, доверять работы по установке счетчика только поставщикам ресурсов!

ФОТО: pixabay.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.


Похожие новости

25-10-2026 9:00
Один из военнослужащих из Оренбургской
28-09-2026 14:41
В Исправительном центре №1 Оренбурга
18-09-2026 11:11
Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев
9-09-2026 9:50
Среди участников викторины «Родное Оренбуржье» будут
7-09-2026 12:15
В учреждении ИК-2 УФСИН России
9-07-2026 10:16
Ситуация на заправках региона находится
9-07-2026 8:55
Власти Оренбуржья совместно с авиакомпанией
9-07-2026 7:00
Об утверждении результатов определения размеров
9-07-2026 6:30
Об утверждении результатов определения размеров

Также читайте

27-10-2026 8:00
Вечером 26 октября в центре Оренбурга произошёл инцидент под пешеходным
28-10-2026 18:27
Уборочная кампания в Оренбуржье практически завершена. Губернатор Евгений Солнцев рассказал
27-10-2026 16:11
Первый вице-губернатор Сергей Балыкин провел рабочую встречу на территории Центрального
27-10-2026 18:06
С раннего утра у стен Никольского кафедрального собора в Оренбурге
27-10-2026 17:31
Сегодня в зале суда охранник отеля Hilton, ставший очевидцем конфликта
27-10-2026 19:35
Губернатор Евгений Солнцев побывал в верхней части набережной Урала в