Почти 600 оренбуржцев привлекли к ответственности за нарушение самоизоляции
Патрулирование улиц Оренбурга продолжается.
Количество выписанных протоколов блюстителями порядка впечатляет — почти 600.
В числе нарушителей немало родителей несовершеннолетних детей, которые находились на улицах без взрослых. И это в условиях режима самоизоляции, когда всем предписано сидеть дома, и выходить только в случае крайней необходимости: в магазин, аптеку, выгулять собаку или на работа — куда же без нее.
Многие оренбуржцы, получив предупреждение в первый раз, делают выводы и не выходят на улицу без надобности. Но есть и такие, которые попадаются повторно, для них уже действуют более жесткие меры наказания в виде административного штрафа.
Напомним, его размер для физических лиц может достичь 100 тысяч рублей. Есть случай более сурового наказания — за повторное нарушение оренбуржец арестован на 7 суток.
Владельцы торговых точек и прочих организаций тоже грешат самовольством. По данным пресс-службы регионального УМВД, 18 протоколов составлено в отношении предпринимателей.
Отдельно правоохранители предупреждают любителей фейковых новостей о распространении коронавирусной инфекции, к ответственности за это уже привлечены 17 человек. В основном, это пользователи социальных сетей, которые публиковали посты и комментарии на основании слухов, не задумываясь о возможных последствиях.
Оренбуржцев просят соблюдать предписанные меры самоизоляции и воздержаться от распространения неверной информации о коронавирусе.
Похожие новости
Также читайте
















