Воздушные шарики угрожают оренбургским лошадям Пржевальского
«Заповедники Оренбуржья» выступили против моды на массовое выпускание в небо воздушных шаров и запустили экологическую акцию «Найди свою альтернативу», цель которой – придумать замену опасному увлечению.
Сотрудники «Заповедников Оренбуржья» рассказали корреспонденту ОРЕНОНЛАЙН, что часто на территории заповедника «Оренбургский» находят то, что осталось от шариков, а именно лопнувший и разлагающийся несколько лет латекс. К слову, те же веревочки, которые привязывают к красочным шарам, разлагаются 100 лет. Эти отходы могут нанести вред редчайшим животным и даже привести к их гибели, если кто-то из лошадок решит полакомиться необычным предметом.
ФОТО: Татьяна Жарких, ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Благодаря сотрудникам заповедника, которые обходят его территорию и убирают мусор в виде ранее описанных продуктов развлечения, случаев гибели зафиксировано не было. Тем не менее не стоит забывать, что на территории нашей области проживает одна из редчайших пород лошадей – Пржевальского и несколько десятков животных, занесенных в Красную книгу.
Экологи заповедника уверены: красочные шары, наполненные гелием или воздухом, наносят непоправимый вред окружающей среде. После того как они падают на землю, превращаясь в мусор, начинается выделение химикатов, использованных при их производстве. За счет этого в морях, заповедниках, лесах и океанах массово гибнут птицы, рыбы и животные.
Поэтому «Заповедники Оренбуржья» решили провести большую экологическую акцию «Найди свою альтернативу.
— Прекрасный способ почтить память любимого человека, отметить важное событие, провести массовое мероприятие (например, День Победы, «Последний звонок», День знаний) – это посадить дерево или любое другое растение, добавив жизни на нашу планету. Вы сможете приходить к своему дереву или клумбе; ваш памятный знак останется надолго, даруя жизнь, — говорится в официальном заявлении заповедника.
Текст: Артем Осокин
ФОТО: pixabay.com
Похожие новости
Также читайте
















