В АПК Оренбуржья принимаются дополнительные меры по стимулированию сельхозпроизводства
В 2019 году гранты на развитие получили 79 начинающих фермеров, 27 семейных животноводческих ферм и 1 сельскохозяйственный потребкооператив.
2019 год – это стартовый период реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в 2019 году стартовал региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Уже предоставлено 30 грантов на создание и развитие крестьянских и фермерских хозяйств – «Агростартап» на общую сумму из областного и федерального бюджетов 86,8 млн рублей.
Общий объем государственной поддержки в 2019 году составил 4 млрд 11,4 млн рублей, в том числе 2 млрд 322,3 млн рублей из федерального бюджета.
Подписано соглашение о расширении инвестиционной деятельности в Оренбуржье с холдингом «ЭкоНива-АПК». Это один из ведущих аграрных холдингов России. В Северном районе области работает ООО «Северная Нива», которое занимается производством товарного зерна и мясным скотоводством. На предприятии реализуется инвестиционный проект по строительству молочного комплекса на 2800 коров. Стоимость проекта более 2,8 млрд рублей. Первая очередь комплекса введена в эксплуатацию в июле 2019 года. Реализация проекта позволит при выходе на производственную мощность дополнительно производить 22,7 тыс. тонн молока в год, создать 140 рабочих мест.
Также ООО «Северная Нива» стало инициатором инвестиционного проекта по созданию на территории Северного района еще одного современного животноводческого комплекса молочного направления на 3500 мест. Стоимость проекта 3,5 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать 160 рабочих мест.
Одним из приоритетных направлений развития сельскохозяйственного производства является мелиорация. В 2019 году введено дополнительно в эксплуатацию 2798,8 га орошаемых земель.
В настоящее время перед АПК области стоят задачи по принятию дополнительных мер стимулирования сельскохозяйственного производства, развитию животноводства и реализации новых инвестиционных проектов.
Похожие новости
Также читайте















