Уральская Сталь представила журналистам объекты природосберегающего значения

Экскурсия для представителей местных и региональных СМИ состоялась в рамках проведения в Новотроицке круглого стола по вопросам экологии и улучшению экологической ситуации в восточном Оренбуржье.

Первым объектом пресс-тура стал полигон промышленных отходов комбината — гордость предприятия. В рамках реализации инвестиционной программы Металлоинвеста бюджет мероприятия составил почти 160 млн рублей. Объект построен с учетом всех современных требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. При его строительстве были применены современные проектные технологические и строительные решения, новейшие противофильтрационные материалы. В соответствии с проектом полигон для хранения промышленных отходов Уральской Стали рассчитан на 25 лет эксплуатации, предусматривает размещение отходов третьего, четвертого и пятого классов опасности. Размещен в восточной части промплощадки комбината в районе коксохима и занимает 40 га земли.

С 1996 года Уральская Сталь работает по уникальной бессточной системе водоснабжения, т.е. без сбросов оборотных вод в поверхностные водные объекты. Все промышленные и ливневые сточные воды собираются в гидротехнические сооружения, где происходит их отстаивание, и затем повторное использование в оборотных циклах структурных подразделений. Частью данных очистных сооружений является биохимическая установка для очистки сточных вод коксохимического производства с помощью фильтрации и специальных бактерий для повторного использования в производственно- технологических процессах. Восполнение потерь воды осуществляется из реки Урал через специальные фильтры, сберегающие представителей речной флоры и фауны от попадания в систему при водозаборе.

В соответствие с экологической политикой Металлоинвеста, Уральская Сталь при осуществлении производственной деятельности уделяет приоритетное внимание минимизации техногенного воздействия на экосистему. Одним из обязательных условий для предотвращения сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух является наличие оборудования природоохранного назначения и пылегазо-улавливающих установок, где очистка от вредных составляющих осуществляется по 1, 2-х и 3-х ступенчатой схемам с использованием качественных фильтрационных составляющих. Журналистам представилась возможность проинспектировать работу газоочисток электросталеплавильного цеха. Установки предназначены для очистки технологических газов от электропечей №1 и 2, установок внепечной обработки стали типа ковш-печь №1, 1а, 2, а также установки вакуумирования стали. Газоочистки ЭСПЦ позволяют улавливать более 15 тыс. тонн пыли в год.

В ходе экскурсии представители СМИ смогли не только увидеть основные объекты комбината, но получить ответы на волнующие вопросы о перераспределении доли негативного влияния на окружающую среду с промышленности на автотранспорт, узнать о причинах образования смога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.


Похожие новости

25-10-2026 9:00
Один из военнослужащих из Оренбургской
28-09-2026 14:41
В Исправительном центре №1 Оренбурга
18-09-2026 11:11
Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев
9-09-2026 9:50
Среди участников викторины «Родное Оренбуржье» будут
7-09-2026 12:15
В учреждении ИК-2 УФСИН России
9-07-2026 10:16
Ситуация на заправках региона находится
9-07-2026 8:55
Власти Оренбуржья совместно с авиакомпанией
9-07-2026 7:00
Об утверждении результатов определения размеров
9-07-2026 6:30
Об утверждении результатов определения размеров

Также читайте

27-10-2026 8:00
Вечером 26 октября в центре Оренбурга произошёл инцидент под пешеходным
28-10-2026 18:27
Уборочная кампания в Оренбуржье практически завершена. Губернатор Евгений Солнцев рассказал
27-10-2026 16:11
Первый вице-губернатор Сергей Балыкин провел рабочую встречу на территории Центрального
27-10-2026 18:06
С раннего утра у стен Никольского кафедрального собора в Оренбурге
27-10-2026 17:31
Сегодня в зале суда охранник отеля Hilton, ставший очевидцем конфликта
27-10-2026 19:35
Губернатор Евгений Солнцев побывал в верхней части набережной Урала в