Следственный комитет обнародовал подробности обысков в компании, созданной депутатом Оренбургского горсовета
В Оренбурге сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. На этот раз речь идет о компании «Гортранс», занимающаяся пассажирскими перевозками. Данную организацию возглавляет супруга депутата городского совета от «Единой России» Андрея Мысика.
Оказалось, что 44-летняя индивидуальный предприниматель внесла в декларации ложную информацию о финансово-хозяйственной деятельности. В итоге она «сэкономила» больше 25 миллионов рублей, которые должны были пойти на уплату налогов.
По результатам проверки правоохранители возбудили уголовное дело. Как рассказали очевидцы, накануне, 14 ноября в офис компании нагрянули более полусотни стражей порядка, которые провели выемку финансовых документов «Гортранса».
Сейчас же стражи порядка проводят необходимые мероприятия с целью закрепить доказательную базу и установить все обстоятельства произошедшего.
Добавим, что компанию в 2006 году создал депутат городского совета Андрей Мысик, до недавнего времени он же ее возглавлял. И только в январе нынешнего года пост руководителя заняла его супруга.
Между тем, в 2017 году Андрей Мысик оказался на 12 месте в рейтинге самых богатых госслужащих по версии журнала Forbes. В 2016 году, по данным издания, доходы народного избранника составили 764 миллиона рублей.
Однако сам депутат назвал свое попадание в список издания «лукавством цифр», так как представленные суммы – это доход его предприятия без вычета необходимых расходов на аренду, зарплату сотрудникам компании и прочих выплат, соответственно реальные прибыли – куда скромнее.
Между тем, «Гортранс» — один из трех крупнейших игроков на рынке пассажирских перевозок Оренбурга. Интерес правоохранительных органов к ней уже породил массу слухов и догадок. Так многие региональные телеграмм-каналы уже строят гипотезы возможного передела рынка перевозок.
ФОТО: Социальные сети
Похожие новости
Также читайте

















