Расследование двойного убийства в Оренбурге завершено спустя четверть века
Расследование двойного убийства в Оренбурге завершилось спустя 25 лет. Благодаря отпечаткам пальцев преступника удалось поймать, но уже в Челябинской области, где он отбывал наказание по другим уголовным статьям.
Оказалось, что жестокое двойное убийство мужчина совершил в 19 лет, на тот момент он был курсантом института МВД России. Несмотря на то что его отчислили за ненадлежащее поведение, у преступника осталось обмундирование сотрудника органов внутренних дел, которым он впоследствии воспользовался.
По версии следствия, бывший курсант пробрался в квартиру на улице Новой в Оренбурге с целью ограбления, где проживали 70-летняя пенсионерка и ее 31-летняя дочь. Преступник под видом сотрудника милиции 3 апреля 1995 года проник в их дом. Тогда он хотел похитить ювелирные украшения и иное имущество. Однако 4 апреля тела оренбурженок были найдены в их квартире с признаками насильственной смерти. На теле пенсионерки и ее дочери были обнаружены многочисленные повреждения, свидетельствующие об избиении и изнасиловании. Отметим, что смерть наступила в результате удушения бельевой веревкой.
Правоохранительные органы в ходе осмотра места происшествия изъяли улики, имеющие значение для дела, а также следы пальцев рук, предметы одежды и обихода. Все это пригодилось лишь спустя 25 лет, когда возможности генетических исследований достигли такого уровня, что позволили доказать причастность к убийству одного из старых подозреваемых.
Оказалось, что после совершения двойного убийства в Оренбурге преступник переехал в Челябинскую область, где в 2002 году совершил разбойное нападение на 39-летнего мужчину, а после убил его совместно с группой лиц по предварительному сговору. Помимо этого рецидивист был осужден еще и за дачу заведомо ложных показаний по другому уголовному делу. Убийца отбывал наказание в виде 19 лет лишения свободы в исправительной колонии Челябинской области.
Отметим, что помимо этого виновный в двойном убийстве был осужден еще и в 1998 году за приобретение, хранение и переделку оружия, а также за причинение тяжкого вреда здоровью престарелым мужчине и женщине из хулиганских побуждений.
Спустя четверть века удалось сопоставить его преступления, совершенные в Челябинской области и в Оренбургской. Обвиняемый признал свою вину в двойном убийстве лишь частично. При этом согласно судебно-психологической экспертизе рецидивист осознавал фактический характер совершенных им преступлений. Он не страдает психическими расстройствами, а убийства и разбойные нападения совершались им в здравом рассудке, а не в состоянии аффекта.
«В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении указанного гражданина направлено в Оренбургский областной суд для рассмотрения по существу», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.
Ранее по теме:
Похожие новости
Также читайте





















