Прокуратура согласна с приговором Ленинского суда Оренбурга в отношении убийцы охранника «Клюквы»

В Ленинском суде Оренбурга вынесли приговор в отношении Максима Харченко – убийцы охранника кафе-бара «Клюква». Сторона обвинения запрашивала наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в колонии строгого режима, что по итогу и назначил суд Максиму Харченко. Надзорное ведомство согласно с постановлением суда, по их мнению, назначенный срок является  оптимальным.

 

В отношении Харченко было возбуждено уголовное дело по статье 111 части 4 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы сроком на 15 лет.

Сторона обвинения запрашивала 9 лет, так как у подсудимого есть смягчающие обстоятельства. У Максима Харченко на иждивении 2 несовершеннолетних детей, он один обеспечивал семью. У него и его супруги ипотека. Также учитывался тот факт, что он сам явился с повинной, чем помог расследованию дела.

Надзорное ведомство полностью удовлетворяет решение суда.

Это оптимальное решение. Суд согласился с позицией государственного обвинения. Нас все устраивает в полной мере, — сказал заместитель прокурора Ленинского района Андрей Кудашев.

По всей видимости, никто из родственников двух сторон не согласен с объявленным приговором. Мать погибшего Тимура Муртазина считает, что это слишком мягкое наказание, – оно её оскорбляет.

Родственники виновного считают наоборот — наказание слишком суровое. И сам Максим Харченко накануне просил не наказывать его слишком строго.

 Вину признаю полностью, очень сожалею о случившемся. Я сам себя наказал – лишил себя возможности быть с семьей и воспитывать детей. Прошу строго не наказывать и дать возможность поскорее вернуться в семью, — последнее слово виновного Максима Харченко.

 

Напомним, в ночь на 10 февраля Максим Харченко вместе со своим приятелем Дмитрием Абрамовым распивали спиртное в баре «Клюква». Мужчины начали дебоширить – приставали к девушкам на танцполе, после таких действий охрана попросила вести себя более прилично. Однако друзья проигнорировали замечания и продолжили вести себя непристойно. Слишком громких посетителей попросили покинуть заведения.

Молодые люди ушли без скандала, но спустя несколько часов вернулись обратно. Именно тогда случилась трагедия. Харченко попросил выйти на улицу «на разговор» молодого охранника. 

Максим Харченко заранее взял из дома кухонный нож, а затем им нанес один удар в область живота охраннику заведения. По роковому стечению обстоятельств им оказался Тимур Муртазин. 22-летний юноша скончался в больнице через несколько часов.

АВТОР: Татьяна Кондратьева

ФОТО: Денис Матюхин, Татьяна Кондратьева

ВИДЕО: Татьяна Кондратьева 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.


Похожие новости

25-10-2026 9:00
Один из военнослужащих из Оренбургской
28-09-2026 14:41
В Исправительном центре №1 Оренбурга
18-09-2026 11:11
Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев
9-09-2026 9:50
Среди участников викторины «Родное Оренбуржье» будут
7-09-2026 12:15
В учреждении ИК-2 УФСИН России
9-07-2026 10:16
Ситуация на заправках региона находится
9-07-2026 8:55
Власти Оренбуржья совместно с авиакомпанией
9-07-2026 7:00
Об утверждении результатов определения размеров
9-07-2026 6:30
Об утверждении результатов определения размеров

Также читайте

28-10-2026 18:27
Уборочная кампания в Оренбуржье практически завершена. Губернатор Евгений Солнцев рассказал
30-10-2026 12:47
В Оренбуржье за девять месяцев текущего года зафиксировано более 7
30-10-2026 9:54
Определилась победительница регионального конкурса «Миссис Оренбуржье». В финале за главный
29-10-2026 15:21
В Оренбуржье завершился уникальный проект «Песни о земле Оренбургской», подаривший
31-10-2026 8:57
Уголовное дело Сергея Басалаева, который 16 апреля этого года застрелил
30-10-2026 13:23
Губернатор Евгений Солнцев рассказал об итогах заседания оперативного штаба по