Конференция «ДОБРО 2019»: Интеллектуальное волонтерство, привлечение ресурсов и IT в благотворительности

В Москве прошла пятая ежегодная образовательная конференция для фондов и НКО «ДОБРО 2019», организованная Добро Mail.Ru, компаниями Металлоинвест и МегаФон.

Более 100 НКО из 26 российских городов обсудили различные способы привлечения ресурсов – от креативных рекламных кампаний до социального предпринимательства и взаимодействия с бизнесом. Также фонды проработали свои задачи по фандрайзингу вместе с менторами и интеллектуальными волонтерами из компаний.

Конференция началась с образовательного блока «Технологии (для) развития НКО», на котором эксперты разобрали новые технологические возможности для привлечения пользователей в благотворительность и работы с данными.

В конце дня состоялась интерактивная сессия, на которой участники научились разрабатывать решения под запросы десяти компаний из разных отраслей.

Во второй день НКО вместе с менторами и волонтерами работали уже над своими задачами в сфере IT и фандрайзинга. Участники обсуждали новые технологические решения, например, разработку сайтов, приложений и CRM-систем. Часть НКО думали над глобальной сменой своей стратегии в привлечении ресурсов, в том числе обсуждали новые форматы работы с крупными донорами и переход на социальное предпринимательство.

В конференции приняли участие представители городов присутствия компании «Металлоинвест» — это городские лидеры, способные самостоятельно решать локальные социальные задачи, обладающие навыками социального проектирования и привлечения ресурсов:

  • Екатерина Иванишина и Екатерина Беляева (г. Старый Оскол) — проект «Спорт в защиту животных»;
  • Владимир Казарцев и Руслан Ермаков, ОПЦ «Выставка «Железно!» (г. Старый Оскол) — проект «150-летие периодической таблицы Д.И. Менделеева. Мозговой штурм»;
  • Оксана Богданова, Татьяна Коваленко, МБУДО «Центр внешкольной работы» (г. Губкин), — проект «Особенная мастерская для РАСпрекрасных детей в студии гончарного искусства «Жар-птица»;
  • Николай Ключников и Анна Гущина, АНО «Равенство» (г. Железногорск) — проект «Профориентация детей инвалидов»;
  • Станислав Боцевичус, Светлана Сергеева (г. Новотроицк) — проект «Подари улыбку детям», подготовленный в рамках  корпоративной программы Металлоинвеста «Наши городские инициативы».

«Конференция «ДОБРО» доказывает свою эффективность и значимость в качестве площадки для обмена опытом, а также обучения некоммерческого сектора новым технологиям и навыкам, — прокомментировала Директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова. – Мы видим результаты продуктивного взаимодействия некоммерческого сектора с бизнесом. Только объединив усилия всех заинтересованных сторон, мы сможем обеспечить благополучие и устойчивое развитие наших городов».

«Главная задача, которую мы решали этом году, – это научить фонды разговаривать с бизнесом на одном языке, чтобы они вместе запускали win-win проекты, решая и социальные задачи, и задачи бизнеса. Бизнес готов инвестировать в решение социальных проблем не только финансы, но и интеллектуальные ресурсы, свою экспертизу и технические возможности. И мы это видим по тому, как активно к работе НКО подключаются интеллектуальные волонтеры из IT-компаний, рекламных и креативных агентств, как компании начинают адаптировать для НКО свои продукты и делать их инклюзивными. После конференции «Добро 2018» Mail.ru Group выделила бесплатную облачную инфраструктуру для благотворительных фондов, и мы надеемся, что идеи проектов, рожденные на этой конференции, также будут реализованы», – отметила руководитель социальных проектов Mail.ru Group и сервиса Добро Mail.ru Саша Бабкина.

«Тренд на цифровизацию – настоящий вызов для большинства некоммерческих организаций. МегаФон обновил Политику благотворительной деятельности и предложил нашим НКО-партнерам подумать, какие технологичные решения и проекты могут сделать работу эффективнее. Со своей стороны, мы готовы помогать им экспертизой и компетенциями в области цифровых технологий. Так, на конференции наши сотрудники помогали участникам разобраться в том, какие инновационные возможности существуют для некоммерческого сектора, и как бизнес-решения можно адаптировать для своих целей. Мы надеемся, что информация и знания, полученные на ДОБРО, позволят НКО масштабировать свою деятельность и привлечь новых сторонников и партнеров» — говорит директор по корпоративному развитию и управлению персоналом ПАО «Мегафон», Валентина Ватрак.

Добро Mail.ru (Mail.ru Group), МегаФон и Металлоинвест организуют конференцию «ДОБРО» пятый год. В прошлом году она прошла в формате хакатона, в ходе которого участники разрабатывали инклюзивные приложения, программы для адаптации и профориентации подростков-сирот и выпускников детских домов, единые базы и CRM-системы для обработки заявок в фонды и др.

Справочно:

Металлоинвест – мировой лидер в производстве товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ), ведущий производитель и поставщик железорудной и металлизованной продукции, один из региональных производителей высококачественной стали. Компания обладает вторыми по величине разведанными запасами железной руды в мире, и имеет одни из самых низких показателей себестоимости производства железорудного сырья.

Металлоинвест рассматривает концепцию устойчивого развития как неотъемлемую часть долгосрочной стратегии Компании и один из ключевых факторов ее конкурентоспособности. Устойчивое развитие для Компании означает достижение стратегических целей при сохранении баланса интересов всех заинтересованных сторон. Компания стремится внести вклад в достижение Целей в области устойчивого развития посредством применения ответственных подходов к управлению бизнесом.

Устойчивое развитие регионов, в которых Металлоинвест осуществляет свою основную деятельность, является стратегическим приоритетом для Компании. В 2018 г. Металлоинвест направил почти 5,5 млрд рублей на социальные инвестиции в развитие регионов и городов присутствия, повышение качества жизни  людей и создание благоприятной социально-культурной среды.

Взаимодействие Компании с регионами присутствия формализовано в рамках трехсторонних соглашений о социально-экономическом партнерстве с органами власти регионального и местного уровня Белгородской, Курской, Оренбургской областей. В рамках таких соглашений на ежегодной основе составляются программы социального партнерства, в которых определены ключевые совместные проекты и вклад каждого участника соглашения.

Компания в партнерстве с органами власти, местным сообществом и НКО, реализует ряд корпоративных программ, направленных на проведение реформ и развитие потенциала территорий или отдельных сфер общественной жизни («Сделаем вместе!», «Здоровый ребенок», «Путевка в жизнь!», «Женское здоровье», «Наши чемпионы», «Наша смена», «Наши городские инициативы», «Откликнись!» и др.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.


Похожие новости

25-10-2026 9:00
Один из военнослужащих из Оренбургской
28-09-2026 14:41
В Исправительном центре №1 Оренбурга
18-09-2026 11:11
Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев
9-09-2026 9:50
Среди участников викторины «Родное Оренбуржье» будут
7-09-2026 12:15
В учреждении ИК-2 УФСИН России
9-07-2026 10:16
Ситуация на заправках региона находится
9-07-2026 8:55
Власти Оренбуржья совместно с авиакомпанией
9-07-2026 7:00
Об утверждении результатов определения размеров
9-07-2026 6:30
Об утверждении результатов определения размеров

Также читайте

28-10-2026 18:27
Уборочная кампания в Оренбуржье практически завершена. Губернатор Евгений Солнцев рассказал
30-10-2026 12:47
В Оренбуржье за девять месяцев текущего года зафиксировано более 7
30-10-2026 9:54
Определилась победительница регионального конкурса «Миссис Оренбуржье». В финале за главный
29-10-2026 15:21
В Оренбуржье завершился уникальный проект «Песни о земле Оренбургской», подаривший
31-10-2026 8:57
Уголовное дело Сергея Басалаева, который 16 апреля этого года застрелил
30-10-2026 13:23
Губернатор Евгений Солнцев рассказал об итогах заседания оперативного штаба по