Главный архитектор Оренбуржья продолжит борьбу с «бронзовыми» фигурами на Советской

Исполняющая обязанности главного архитектора Оренбуржья намерена продолжить «борьбу» со скульптурами на Советской. По мнению Натальи Ибрагимовой, подобные арт-объекты «пропагандируют халатное отношение к искусству». Чтобы искоренить «бронзовое творчество» на пешеходной улице, она обратиться к губернатору области Денису Паслеру.

Главной претензией Натальи Ибрагимовой стало не само существование статуй, а их наличие в центральном районе Оренбурга.

— Эти объекты могут спокойно находиться в любом другом сквере. Но они стоят на Советской, мы таким образом пропагандируем свое отношение: «Смотрите, это наши образцы искусства!» В большей степени это отразится на молодежи. «Вы, наверное, никогда не были в музеях, тогда глядите, какие скульптуры на самом деле». Самое страшное, что дети говорят: «А вроде ничего, неплохо…» С помощью обустройства улиц и города в целом мы формируем у юного поколения взгляд на прекрасное. В таких случаях нужно садиться и обсуждать, достойное это творчество или нет. А большинство экспертов, кто действительно в этом разбирается, говорит, что нет, — уверяет и.о. главного архитектора региона.

Наталья Ибрагимова поделилась, что у нее есть письма от Союза дизайнеров и художников, которые аналогично заявляют, что данные фигуры, в силу их особенностей и качеств, нельзя устанавливать на главной улице Оренбурга.  

Также чиновница обратилась напрямую к горожанам, чтобы те высказали свое мнение по поводу сложившейся ситуации.

— Вопрос обратной связи у нас стоит остро. Я им говорю: запишите свои впечатления, чтобы остальные увидели вашу точку зрения. Но они игнорируют. Хотелось бы больше активности, — отмечает она.

Чтобы довести дело до победного конца, уже совсем скоро Наталья Ибрагимова подготовит письмо на имя главы области.

Ранее по теме:

И.о. главного архитектора Оренбургской области намерена бороться против фигур на Советской

ФОТО: Данила Деденев

2 thoughts on “Главный архитектор Оренбуржья продолжит борьбу с «бронзовыми» фигурами на Советской”

  1. Наталья, а как обстоят дела с арт обьектами на улицах г.Орска, Новотроицка, Медногорска, Гая? Как там с обустройством? Архитектурное обустройство всей области — это же ваша прямая обязанность. А городом Оренбургом пусть главный архитектор города занимается, ну или мэр, если он у нас есть.

  2. Искусство тоже должно быть современным,пригласить парочку скульпторов, пускай сделают макеты, и выбрать среди них самые достойные.А классику мы и в музеях посмотрим. Причем правильну классику, а не новоделы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.


Похожие новости

25-10-2026 9:00
Один из военнослужащих из Оренбургской
28-09-2026 14:41
В Исправительном центре №1 Оренбурга
18-09-2026 11:11
Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев
9-09-2026 9:50
Среди участников викторины «Родное Оренбуржье» будут
7-09-2026 12:15
В учреждении ИК-2 УФСИН России
9-07-2026 10:16
Ситуация на заправках региона находится
9-07-2026 8:55
Власти Оренбуржья совместно с авиакомпанией
9-07-2026 7:00
Об утверждении результатов определения размеров
9-07-2026 6:30
Об утверждении результатов определения размеров

Также читайте

30-10-2026 12:47
В Оренбуржье за девять месяцев текущего года зафиксировано более 7
30-10-2026 9:54
Определилась победительница регионального конкурса «Миссис Оренбуржье». В финале за главный
29-10-2026 15:21
В Оренбуржье завершился уникальный проект «Песни о земле Оренбургской», подаривший
31-10-2026 8:57
Уголовное дело Сергея Басалаева, который 16 апреля этого года застрелил
30-10-2026 13:23
Губернатор Евгений Солнцев рассказал об итогах заседания оперативного штаба по
29-10-2026 17:43
В Оренбурге директора УК «Комфортресурс» на полгода лишили должности после