Директору оренбургского приюта «Филимоша» грозит штраф за захоронение погибших животных
Трагедия в оренбургском приюте «Филимоша» раскрыла еще одну проблему: в городе не нашлось практически ни одной организации, которая занялась бы утилизацией трупов скончавшихся питомцев. Поэтому волонтерам пришлось самим увозить погибших зверей и закапывать землю. Согласно ветеринарно-санитарным правилам подобное деяние может привести к распространению инфекций и заражению почвы. Теперь директору приюта может грозить серьезный штраф.
Как оказалось, на территории Оренбурга есть только две компании, которые официально занимаются кремацией тушек животных. Однако цены за такие услуги далеко не щадящие. К примеру, за труп кошки в среднем возьмут от двух до трех тысяч рублей, сумма зависит от массы, собаки — минимум от 3 тысяч. Не исключено, что работу при этом выполнят быстро.
У Юлии Бабенко, руководителя «Филимоши», также был договор на кремацию с одной из организаций. Однако после ужасающего ЧП те объявили о выходных до понедельника. Очевидно, что погибших подопечных нельзя было оставить на несколько дней в том же приюте. В связи с этим добровольцам пришлось собственноручно похоронить питомцев. За подобные действия руководству приюта «Филимоша» могут назначить крупный штраф.
Ветеринарные службы также сообщили активистам о том, что у них нет в наличии даже холодильников, чтобы временно положить останки животных.
Напомним, что в ночь на 29 августа в приюте погибли 65 кошек и одна собака. Волонтеры убеждены, что причина массовой гибели заключается в выбросе сероводорода. Однако специалисты до сих пор не дали ответ на этот вопрос.
Прочитать можно здесь:
Трое сотрудников оренбургского приюта для животных «Филимошка» госпитализированы
В оренбургском приюте для животных за ночь погибли 65 кошек
Похожие новости
Также читайте















